Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жизнелюбие придаёт сил

Жизнелюбие придаёт сил
19.01.2023

18 января, в канун Крещения Господня отметила свой 90-летний юбилей жительница деревни Желябово Ульяновского района Зинаида Михайловна ВАЛУЕВА

Поздравить ветерана труда с 90-м днём рождения приехали заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова и представители социальной сферы Юлия Ульяшина и Татьяна Полякова. Гости тепло поздравили Зинаиду Михайловну с юбилеем, пожелали ей доброго здоровья, бодрости духа, жизнелюбия, благополучия, заботы родных людей. Тамара Васильевна вручила сельской труженице поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок, сладкий гостинец.

Радушная, гостеприимная, с твёрдым внутренним стержнем женщина была рада гостям. Она заслужила такое внимание и уважением многолетним добросовестным трудом на селе. Глядя на её натруженные руки, строгий взгляд и добрые глаза, проникаешься уважением к этому человеку светлой души.

Более тридцати лет Зинаида Михайловна трудилась в колхозе «Красное знамя». Была дояркой, телятницей, работала в колхозной бригаде, на молочном заводе.

Часто она вспоминает свои детские годы, которых коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война. Помнит Зинаида Валуева, как в их деревню пришли немцы, как они с матерью прятались от них в лесу, как потом их с мамой, сёстрами и братьями угоняли из родной деревни в Хвастовичский район, потом в Брянск, Литву… В Литве мать Зинаиды принудительно заставляли трудиться на сельскохозяйственных работах. Страх за родных людей, тревога, неизвестность, холод, голод – всё это довелось пережить девятилетнему ребёнку.

После освобождения района семья вернулась в родную деревню, которая встретила своих жителей печальным видом – многие дома были разрушены, а от иных не осталось и следа. Не стало и родительского дома Зинаиды. Первое время дети с мамой ютились в доме соседей. Потом их попросили покинуть дом, так как было очень тесно, и семья попросилась к другим деревенским жителям. Лишь спустя время они построили свой небольшой домик.

С юных лет Зинаида Михайловна познала нелёгкий сельский труд. Никакой работы она не боялась – всё ей было по плечу. В жизни и труде ей придавало сил её жизнелюбие. За многолетний труд женщина неоднократно награждалась грамотами, дипломами, имеет медаль «Ветеран труда».

- Пахали, сажали, сеяли мы в колхозе вручную. Много работы было и дома, на усадьбе. В 1957 году я вышла замуж за жителя нашей деревни Алексея Егоровича. Он работал трактористом в колхозе, - отмечает Зинаида Валуева.

С супругом они вырастили и воспитали четверых детей – трёх сыновей и дочь. Родители привили им трудолюбие. Много сил вкладывали Валуевы в ведение личного подсобного хозяйства.

Сегодня Зинаида Михайловна проживает со своим сыном Сергеем. После выхода на заслуженный отдых он приехал в родительский дом. Сергей заботится о матери, трудится в огороде и по дому. В меру возможностей, навещают маму и другие дети. В настоящее время у женщины семь внуков и 11 правнуков. Многие из них приехали, чтобы поздравить маму-бабушку с юбилеем, поддержать морально. Она и сама всегда была любящей, заботливой матерью и бабушкой. Рада Зинаида Михайловна за своих родных, любимых людей. Она искренне желает им счастья и благополучия.

Хочется пожелать этой стойкой, мудрой женщине радости от общения с детьми, внуками, правнуками, их тепла и заботы, добра и мирного неба над головой.

Людмила Николаева.

Фото автора.