Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жизнь согрета заботой родных

Жизнь согрета заботой родных
02.07.2021

28 июня жительнице деревни Обухово, сельской труженице Анне Яковлевне ГРУНИНОЙ исполнилось 85 лет

По традиции, женщине вручили поздравление главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова и сладкий подарок. За свой многолетний труд Анна Яковлевна заслужила уважение и признательность.

Уроженка посёлка Сеничкин Ульяновского района, Анна Грунина на протяжении многих лет трудилась в совхозе «Ульяновский» - работала в полеводческой бригаде, дояркой, телятницей. Её трудовой стаж – около сорока лет. С детства приученная к труду, она не могла работать, спустя рукава, - всегда трудилась с полной отдачей сил. Поэтому неоднократно была в числе передовиков сельскохозяйственного производства, ударником коммунистического труда, участником социалистических соревнований среди животноводов. Доброжелательная, открытая для общения женщина-труженица пользовалась уважением в коллективе и среди односельчан. За добросовестный труд она неоднократно награждалась грамотами.

Немало Анна Яковлевна повидала на своём веку. Не понаслышке знает, что такое война и сопряжённые с ней тревоги, страх, голод и холод. Ребёнком вместе с матерью и членами их большой семьи была угнана немецко-фашистскими оккупантами с родных мест. Их вели и везли под конвоем в Германию. Сколько было слёз, потрясений и страха… Но не суждено было врагам осуществить свои коварные замыслы в отношении этих людей. Дальше Брянской области их не смогли увезти, - помешали части Красной Армии…

Тяжёлым было для семьи, как и для большинства советских людей, голодное послевоенное время. Но благодаря своему труду, семья выжила.

Когда Анна вышла замуж, они с супругом Иваном переехали на постоянное место жительства в Обухово. Он работал в совхозе механизатором. Держали на своём подворье животных, птицу, трудились на приусадебном участке. Трудолюбивая хозяйка наводила порядок и уют в доме, хранила тепло семейного очага. Кроме этого, она ещё успевала шить, вязать, вышивать.

Грунины вырастили и воспитали двух достойных сыновей – Дмитрия и Анатолия. Анна всегда была любящей, заботливой матерью. Всё лучшее (тепло своей души, щедрость сердца, любовь) она отдавала детям.

В настоящее время Анна Яковлевна проживает в своём домике одна. Дети выросли, у них давно свои семьи. Стали взрослыми и дети её детей. Появились у бабушки правнуки – их уже шесть. Но Дмитрий с Анатолием не оставляют маму надолго одну – часто навещают её, помогают во всём (оба живут в Ульянове). Приходят к своей свекрови и невестки Ирина и Елена – они тоже заботливые, трудолюбивые, как и её сыновья.

Жизнь женщины в почтенном возрасте согрета вниманием и заботой родных людей. Пусть ей будет тепло и радостно от общения с дорогими людьми.

Людмила Николаева.