Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жизнь не раз испытывала на прочность

Жизнь не раз испытывала на прочность
22.06.2020

В июне исполнилось 90 лет жителю с. Дудоровский Ивану Семёновичу Наумову. По доброй традиции, поздравить юбиляра к нему домой приехали заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова и заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова.

Гости тепло, от души поздравили Ивана Семёновича с 90-летием, вручили ему поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина и главы региона Владислава Шапши, поздравление главы районной администрации Александра Анисимова, подарок.

В свои девяносто Иван Семёнович остаётся общительным, любознательным человеком. В его памяти сохранилось много фрагментов жизненного и трудового пути.

Уроженец села Кцынь, он окончил три класса сельской школы, потом началась нелёгкая трудовая жизнь мальчишки.

- Пас колхозных овец, трудился вместе с матерью в поле (она была звеньевой в колхозе), сажал картошку, бороновал землю. Помню, вставали летом в четвёртом часу утра – и на работу в колхоз. За день столько всего переделаешь… А виду не показывал, что уставал. Потом началась война, - рассказывает Иван Наумов.

Он был подростком, когда его с матерью и сестрой немцы выгнали из родного села и под конвоем вели в Брянскую область. Здесь в одном из селений им довелось работать в трудовом лагере. Было не только тяжело, но и страшно. Не отпускала мальчишку тревога в душе за мать, за сестру, за будущее их семьи – что же будет с ними дальше?…

Через какое-то время Наумовым вместе с другими односельчанами предстояло вернуться домой. Родное село их встретило разрухой и пепелищем. Первое время нужно было приспосабливаться, чтобы выжить в тех условиях – многим негде было спать, нечего есть… Постепенно приводили в нормальное состояние своё жильё, некоторые отстраивали заново. Налаживалась колхозная жизнь.

Потом Иван Семёнович трудился в организации «Калугалес» на лесозаготовке. Затем была служба в армии. Парень отслужил 3 года и 8 месяцев на Дальнем Востоке, в береговой охране.

После службы он продолжал жить некоторое время в этом далёком регионе. Четыре с половиной года работал на шахте в Приморье – хотелось заработать денег для семьи. По вербовке ездил в Южный Казахстан, где трудился на руднике. Вскоре парень познакомился с девушкой - своей будущей женой.. После женитьбы молодая семья Наумовых приехала на родину Ивана – в село Кцынь Ульяновского района. Он устроился на работу в леспромхоз, где и трудился до выхода на пенсию.

Трудовой стаж юбиляра – 43 года. За многолетний нелёгкий труд Иван Семёнович неоднократно награждался почётными грамотами, благодарственными письмами руководства предприятия. Его уважали сослуживцы и все, с кем ему доводилось сотрудничать.

Наумовы вырастили двух сыновей. Один из них, к сожалению, уже ушёл из жизни.

Сегодня Иван Семёнович проживает в Дудоровском, в своём скромном сельском домике. Из-за перелома шейки бедра он не может передвигаться по дому – вынужден лежать. За ним ухаживает его сын Николай Иванович, который приехал к отцу, чтобы оказывать ему помощь во всём, заботиться о нём. У Ивана Семёновича есть внуки, правнуки.

Пусть его осень жизни скрасит доброе отношение родных людей, их забота и тепло.

Людмила Саложенкина.

Фото из семейного архива.