Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жить – не скучать и не раз юбилеи встречать!

Жить – не скучать и не раз юбилеи встречать!
02.06.2023

2 июня исполнилось 85 лет ветерану труда, бывшему малолетнему узнику фашистской неволи Елене Андреевне БАШИЛОВОЙ

С юбилейной датой её поздравили на дому представители социальной службы и районного женсовета.

Елена Андреевна была рада оказанному вниманию и от всей души поблагодарила гостей за визит. Она заслужила уважение многолетним трудом, ответственным отношением к работе, достойным воспитанием троих своих детей.

Елену Башилову по праву можно назвать счастливым человеком, потому что в жизни ей доводилось чаще встречаться и общаться с хорошими, понимающими людьми. Она отмечает, что ей повезло в этом плане.

Трудным было детство женщины. Будучи трёхлетним ребёнком, она натерпелась голода и холода, пребывания в сырых подвалах, где люди с детьми прятались от бомбёжек и разрывов снарядов по несколько дней.

У родителей Елены Андреевны было восемь детей, но выжили не все: пятеро умерли в детском возрасте.

В первый класс девочка пошла в Старицкую начальную школу. Все ученики были полураздетые, босоногие, не было учебников, но они хотели учиться и старались запоминать всё, о чём говорила учитель. Наша землячка хорошо училась, была старательной и прилежной.

- В первые послевоенные годы всем было нелегко, но люди помогали друг другу всем, чем могли, умели радоваться малому, - вспоминает наша уважаемая долгожительница.

Она окончила Ульяновскую среднюю школу, затем – Калужский кооперативный техникум. Посвятила себя работе в торговле. Стояла за прилавком Старицкого магазина, магазина «Хозтовары» в Ульянове, была завторгом. Работу свою очень любила, всегда была вежливой, обходительной с покупателями. Они её уважали за честность, добропорядочность, общительность. Женщине присвоено почётное звание «Отличник советской потребкооперации».

Елена Андреевна вырастила троих детей. Она рано осталась без мужа, и всю нелёгкую работу по дому и по воспитанию сыновей и дочки выполняла сама. Дети во многом помогали маме – трудились в огороде, кормили животных на подворье, оказывали помощь в заготовке дров на зиму.

В настоящее время у детей свои семьи, дети, внуки. Но о маме сыновья и дочь всегда помнят, навещают её, по мере возможности, помогают ей. Рады помочь любимой бабушке и внуки.

Женщина с теплотой говорит о многих земляках, гордится тем, что в нашем районе проживает немало настоящих тружеников сельского хозяйства и производства.

С юбилеем Вас, уважаемая землячка! Встречайте ещё не раз свои юбилейные дни рождения и живите долго на радость детям, внукам, правнукам!

Людмила Николаева.

Фото автора.