Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вся жизнь – в труде

Вся жизнь – в труде
06.10.2021

В Ульяновском районе проживает много бывших тружеников сельскохозяйственного производства, посвятивших свою жизнь нелёгкому труду в колхозах и совхозе «Ульяновский». Все они достойны признательности и уважения за свой труд

Одна из таких земляков – ветеран труда, жительница Ульянова Екатерина Фроловна КОРНЕЕВА.

Екатерина Корнеева – уроженка с. Дудоровский Ульяновского района. После окончания 10 классов Ульяновской средней школы началась её трудовая деятельность. Работала животноводом в колхозе «Красная заря». Сначала работала, как и все, за «трудодни», потом стала получать зарплату – это было радостное событие для колхозников.

Вскоре девушка вышла замуж. Вместе с супругом Владимиром Яковлевичем они начали обустраивать свою семейную жизнь в посёлке Сеничкин – на малой родине мужа. Вели домашнее хозяйство, трудились на приусадебном участке. Екатерина устроилась работать в совхоз «Ульяновский». Была телятницей и дояркой. Владимир работал шофёром.

- Потом мы перебрались в Ульяново. Я продолжала трудиться в совхозе – но уже телятницей. Работать в сельском хозяйстве мне нравилось – это моя родная стихия. В моих группах, которые я обслуживала, было и по 60, и по 70 телят. Чтобы заработать, в свободное от работы время я ездила на уборку льна, на прополку и уборку свёклы. Везде успевала и всегда была на хорошем счету у руководства совхоза, - рассказывает Екатерина Фроловна.

Ей не раз предлагали поступать учиться в сельскохозяйственный институт – Екатерина Корнеева успешно окончила школу, но ей не хотелось перемен в жизни, да и уезжать из села (даже на время) не хотела.

Прошло время. Екатерина родила дочку Надежду. В семье появилось больше забот и приятных хлопот. Вскоре у Нади появилась сестрёнка Тамара. Дочки росли, окружённые маминым вниманием и любовью. А спустя годы в семье Корнеевых родился долгожданный сын Евгений.

Дети Екатерины Фроловны давно взрослые – все они получили достойное воспитание, выросли трудолюбивыми, как и родители. Все проживают в Ульяновском районе. Надежда Владимировна была библиотекарем В.-Дудинской сельской библиотеки (до этого работала главой администрации сельского поселения), Тамара Владимировна – учитель химии и биологии Ульяновской средней школы, Евгений трудится в Ульяновском РЭС. Он проживает с мамой. У Екатерины Корнеевой четверо внуков, подрастает правнучка. За свой добросовестный труд женщина неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами. Имеет медаль «Ветеран труда», нагрудный знак «Ударник коммунистического труда». Она и сегодня, в свои 84 года, продолжает трудиться на приусадебном участке, держит на подворье кур. Поддерживает уют и порядок в доме. Трудолюбия ей не занимать.

Общительная и доброжелательная, сельская труженица всегда пользовалась уважением знакомых, соседей. Её житейскую мудрость ценят все, кто знает эту женщину.

Пожелаем ей благополучия, бодрости духа и добра!

Людмила Николаева.

Фото автора.