Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Увлечена цветами и вязанием

Увлечена цветами и вязанием
03.09.2020

В селе Дудоровский живёт Вера Прокофьевна ДАВЫДКИНА. 29 августа она отметила свой 90-летний юбилей

Как-то проходя мимо дома Веры Прокофьевны, в её палисаднике я увидела много красивых цветов, пройти мимо которых не смогла.

Когда я остановилась насладиться ароматом, меня кто-то окликнул. Это была хозяйка домовладения. Мы разговорились. Бабушка была рада общению, пригласила пройти в дом.

Я попросила Веру Прокофьевну поделиться своими воспоминаниями, рассказать о жизни. Она охотно согласилась. Вот что она поведала:

- Родина моя – деревня Митровка, Ульяновского района. Родилась в многодетной семье, где было четверо детей (я - самая старшая). Жизнь была тяжёлой. О страшной Великой Отечественной войне вспоминать сложно.

На день её начала я окончила всего 4 класса, мне было 11 лет. Хорошо помню, как в сентябре 1941 года в деревню пришли немцы. Я помогала маме нести вёдра с водой из колодца. Один немец подошёл, взял ведро с водой и сильно толкнул меня в спину. Я не устояла и упала на землю вниз лицом. Мне было больно, обидно, страшно…

В 1943 году всех жителей деревни, в основном женщин и детей, построили и под конвоем погнали в Германию. Благодаря Советской армии, в Брянской области нас освободили, и мы вернулись домой.

В родной деревне с 1943 по 1945 годы я работала наравне со взрослыми. В колхозе пахала на быках землю за «палочки». Было очень тяжело: руки в мозолях, ноги сбиты… Но я понимала, что надо работать, помогать маме – ей одной никак не справиться. Когда Вера Прокофьевна говорила, у неё по щеке текла слеза. Она умело смахнула её платком…

Во время беседы рассказала Вера Прокофьевна о своём хобби. А увлекается она вязанием ковров крючком, которые с удовольствием мне показала. И уже не было в её добрых глазах печали. Она -радостная, жизнелюбивая, гостеприимная хозяйка.

Я была приятно удивлена тому, что Вера Прокофьевна в таком почтенном возрасте любит сажать цветы в своём палисаднике и ухаживать за ними. Их у неё очень много.

Я поблагодарила бабушку Веру за радушный приём, интересный рассказ и попрощалась, обещая обязательно её ещё навестить.

Александра Абакумова, 8 класс,

Дудоровская средняя школа.

PS: В юбилейный день рождения Вера Прокофьевна принимала у себя гостей. Глава администрации СП «Село Дудоровский» Татьяна Дорожкина, заведующая отделом образования Ольга Кузнецова и учитель Дудоровской средней школы Елена Кирюткина передали юбиляру поздравительные адреса президента РФ Владимира Путина и главы региона Владислава Шапши, поздравление главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова и подарки.

Наш корр.