Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Труженица из простого народа

Труженица из простого народа
07.04.2021

В первый день апреля отметила 90-летний юбилей жительница села Ульянова Александра Ивановна РОДИНЦЕВА

В девяносто лет уже не ожидаешь огромных подарков и шикарного застолья, а ждёшь, что тебя поздравят близкие и любимые люди, которые искренне желают только самого наилучшего. В таком возрасте каждое нежное и доброе слово воспринимается всей душой и безмерно ценится.

В этот замечательный день поздравляли виновницу торжества и.о. главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, члены Женсовета Ульяновского района: заведующий отделом социальной защиты населения Юлия Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Женщине вручили поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, поздравление главы администрации муниципалитета, подарок и сладкое угощение. Именинницу поздравили со значимой датой, пожелали здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

90 лет вместили многое. Её судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжёлые годы. Александра Ивановна – обычная русская женщина, испытавшая на своём веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжёлое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали её по жизни, помогали справляться с трудностями.

Родилась Александра в деревне Визовая Болховского района Орловской области в многодетной семье. С 13-ти лет начала работать в колхозе, пахала поля на волах. В течение шести лет трудилась в Ярославской области на торфоразработках, затем ещё три года в Вологодской области на лесоразработках. Как большинство девушек, вышла замуж, родила четырёх сыновей. Вместе с детьми приехали в Ульяновский район на постоянное место жительства. Муж Алексей работал трактористом всю жизнь. Старший сын Пётр проживает в Ульянове, младший сын Николай – в Калуге. В настоящее время оба находятся на заслуженном отдыхе. Средние сыновья Владимир и Виктор (двойняшки), к сожалению, рано ушли из жизни.

В Ульянове Александра работала швеёй в комбинате бытового обслуживания, шила матрасы, одеяла и многое другое. В своей работе всегда старалась быть первой, показывала высокие профессиональные результаты. У женщины много почётных грамот: «За добросовестный труд», «За производственные показатели», «За досрочное выполнение планового задания», «1-е место за изготовление одеял на областном смотре-конкурсе профессионального мастерства работников службы быта Калужской области» и другие. Первооткрывателем стала Александра на Ульяновском кирпичном заводе, на котором проработала около семи лет. Однажды она спасла мальчика, который рукой попал в движущийся транспортёр:

- Я не думала тогда ни о чём, не испугалась ни электрического тока, ни острых гвоздей. Главным было спасение жизни ребёнка.

Именинница вернулась в родной КБО и работала там до пенсии. Её трудовой стаж более 40 лет. Женщина имеет удостоверение «Ветеран труда», значки «Победитель соцсоревнований».

Несмотря на преклонный возраст, Александра выращивает овощи в огороде, разводит цветы. Помогают ей справляться по хозяйству её племянница Раиса и невестка Елена. У женщины пятеро внуков и пятеро правнуков, которых она очень любит.

Благодарим Александру Ивановну за неоценимый труд. Желаем крепкого здоровья, душевного спокойствия, жизнелюбия и оптимизма. Пусть близкие люди радуют её своей заботой и вниманием, а каждый день дарит радость и положительные эмоции.

Светлана Козырева.

Фото автора.