Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Такими земляками нужно гордиться!

Такими земляками нужно гордиться!
24.08.2021

20 августа отметил свой 90-летний юбилей житель с. Кирейково Ульяновского района Иван Никанорович ЕФИМОВ

В этот день долгожителя поздравили с юбилеем не только дети, внуки, правнуки, но и гости из райцентра – заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова и заведующая ОСЗН администрации МР «Ульяновский район» Юлия Ульяшина, а также глава администрации СП «Село Поздняково» Любовь Митрохина.

Тамара Васильевна вручила Ивану Никаноровичу поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарки. Поздравительную открытку и сладкий подарок вручила земляку Любовь Митрохина.

Настоящий сельский интеллигент, обаятельный, деликатный, Иван Никанорович рассказал о себе, о своих родных и близких людях.

В своё время он окончил семь классов школы и начал помогать маме, которая трудилась в колхозе «Большевик», так как был старшим ребёнком в семье (всего их у родителей было четверо). Потом трудился самостоятельно – был разнорабочим, позже - кассиром. После службы в армии приехал в родное село и продолжил трудиться кассиром в колхозе «Большевик». Довелось ему работать и председателем сельсовета – кому, как не ему, можно было доверить этот пост. Руководство было уверено: этот человек не подведёт никогда.

Без отрыва от производства Иван Никанорович заочно учился в Детчинском совхозе-техникуме, по окончании которого получил профессию бухгалтера. С 1973 по 1980 гг. он работал главным бухгалтером колхоза.

- Мне довелось много общаться с людьми. Профессия бухгалтера – очень ответственная, требует точности, скрупулёзности в отчётах. Порой приходилось работать без выходных – в колхозе трудилось много людей, было много техники. Оказывал также помощь в работе председателю, - рассказывает ветеран труда Иван Ефимов.

За трудолюбие, умение ладить с людьми, ответственное отношение к работе в 1980 году Ивана Никаноровича перевели на должность парторга. Четыре года он занимал этот пост. А потом опять работал главным бухгалтером колхоза. Ему была по душе его профессия.

Трудовой стаж ветерана труда – 50 лет. За годы работы Иван Ефимов неоднократно награждался почётными грамотами, благодарственными письмами. Имеет медали «За доблестный труд», «Ветеран труда». Как бывший малолетний узник фашистской неволи, он награждался юбилейными медалями в честь памятных исторических дат.

Вся жизнь труженика – как на ладони у его земляков. Его уважают, ценят. Знают его, как хорошего специалиста и в администрации муниципалитета.

Тамара Васильевна Курбакова отмечает: «Работая главным бухгалтером в колхозе «Большевик», Иван Никанорович был одним из самых грамотных специалистов. Умный, интеллигентный, порядочный, он всегда пользовался авторитетом не только в своём селе, но и в районе. Его всегда отличает активная жизненная позиция. Он вырастил и воспитал троих детей. Сейчас его радуют внуки и правнуки. Пчеловод – уже не любитель, а профессионал, садовод и овощевод, сельский житель, являющийся во всём примером для земляков».

Вот такой он, наш уважаемый юбиляр. Такими земляками нужно гордиться! Пусть его сердце согревают дети, внуки и правнуки, а бодрость его духа подольше сохранится!

Людмила Николаева.

Фото автора.