Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Своя строка в истории района

Своя строка в истории района
08.10.2020

В первый день октября встретила свой юбилейный день рождения (90-летие) жительница д. Обухово Мария Степановна ИЗОТОВА

В этот день поздравить долгожительницу с юбилеем приехали заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, заведующий отделом социальной защиты населения администрации МР «Ульяновский район» Юлия Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Гости вручили женщине поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина и губернатора Калужской области Владислава Шапши, поздравление и. о. главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок, гостинец к чаю, цветы. Марию Изотову порадовало оказанное внимание – она заслужила уважение честным трудом.

Человек светлой души, щедрого сердца Мария Степановна много лет трудилась на родной ульяновской земле. Вспоминает женщина, как работала она на Красногорской ГРЭС, которая функционировала на протяжении ряда лет в Ульяновском районе.

- На ГРЭС работы было - непочатый край. Я трудилась разнорабочей. Приходилось выполнять различные виды физической работы, даже копать траншеи, - рассказывает Мария Изотова.

Не из лёгких был труд и в колхозной бригаде, где тоже работала уважаемая труженица.

Более двадцати лет она трудилась в безалкогольном цехе Ульяновского райпо. Цех занимался изготовлением газированного напитка - лимонада. В 70-е - 80-е годы ульяновская «газировка» славилась далеко за пределами нашего района – вкусную, с сиропом её с удовольствием покупали и пили и жители, и гости Ульяновского района.

- Работали в цехе исключительно в резиновых сапогах, иначе было нельзя – кругом вода, потому и ноги с возрастом стали сильно болеть, - продолжает собеседница.

После выхода на заслуженный отдых Мария Степановна устроилась вахтёром на Ульяновский молочный завод. За долголетний добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда», знаками «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», многими почётными грамотами, благодарственными письмами. Женщина внесла достойную лепту в развитие района.

На своём подворье Мария Степановна всегда держала животных, птицу – работы хватало ей и дома.

Женщина вырастила и воспитала двух сыновей и дочку. К сожалению, один из сыновей погиб. Сегодня она проживает с сыном Сергеем в родной деревне Обухово. Сергей и дочь Татьяна (которая живёт в Москве и часто приезжает к родным) окружают маму любовью и заботой.

«Наша мама – это Мама с большой буквы. Она отдала нам столько сердечного тепла, любви и заботы! Мы бесконечно благодарны ей за достойное воспитание, за любовь и ласку, за вкусные блюда, которые она нам готовила, за одежду, которую нам сама шила, вязала» - отмечает дочь Марии Изотовой Татьяна Дмитриевна.

Радует, что рядом с мамой такие понимающие и заботливые дети. Теперь они ей платят за добро своей любовью, заботой. Так и должно быть.

Добра Вам, тепла и внимания родных людей, уважаемая юбилярша!

Людмила Николаева.

Фото автора.