Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Строитель – значит, созидатель

Строитель – значит, созидатель
30.03.2021

25 марта исполнилось 85 лет Алексею Яковлевичу АНОХИНУ из деревни Белый Камень

В этот день юбиляр принимал тёплые поздравления от заведующей отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяны Поляковой, которая привезла ему поздравительную открытку главы администрации муниципалитета Александра Анисимова и гостинец к чаю.

В большом, красивом снаружи, уютном изнутри доме, который хозяин строил своими руками, Алексей Анохин проживает со своей супругой Татьяной Ивановной много лет. В этой деревне он родился, здесь нашёл своё призвание – на протяжении многих лет трудился в колхозной строительной бригаде плотником. Участвовал в строительстве жилых домов и нежилых объектов. За многолетний добросовестный труд Алексей Яковлевич награждён многими благодарственными письмами, почётными грамотами и медалью «Ветеран труда». Его трудовой стаж исчисляется 30 годами.

Не понаслышке знает ветеран труда, что такое война. Шестилетним ребёнком он со своими родными был угнан немецко-фашистскими захватчиками из родной деревни.

- Сначала нас угнали в Афанасово, оттуда – под Дудоровский, потом в Севский район Брянской области. Тяжёлое, тревожное это было время. Мы не знали, что с нами будет не только завтра, но и через час, через пять минут. Очень страшно было при виде немцев с автоматами. Зиму 1941-42 года мы провели на брянщине. Когда вернулись на свою малую родину, сколько радости было! – рассказывает Алексей Яковлевич.

Вся жизнь его прошла в труде – строительстве, созидании. Он выбрал самую мирную профессию, потому как для него нет ничего дороже мирного неба над головой, родного дома, дорогих людей - жены, сына, дочери, двух внучек и правнучки.

Сын Алексея Анохина Юрий живёт с семьёй неподалёку от родителей – в селе В.-Дудино. Он находится на заслуженном отдыхе, часто навещает отца с матерью, помогает им в домашних делах. Дочь проживает в Наро-Фоминске Московской области, работает фельдшером. Она тоже приезжает, по возможности, в гости к родителям.

Алексей Яковлевич и Татьяна Ивановна трудятся весной-летом на огороде, держат кур, наводят порядок на усадьбе. В былые годы в их домашнем хозяйстве водились и корова, и поросята, и овцы. Но всему своё время…

В свои 85 лет Алексей Анохин держится молодцом – приветливый, добродушный, опрятный. С ним приятно и легко общаться.

Тепла, благополучия и внимания родных людей Вам, уважаемый юбиляр!

Людмила Николаева.

Фото автора.