Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С твёрдым внутренним стержнем

С твёрдым внутренним стержнем
11.10.2022

День отца – это ещё один семейный праздник, который входит в нашу жизнь, как благодарность хорошим отцам за их важную роль в жизни семьи, детей. Бесспорно, огромно значение мужчины в воспитании детей

В Ульяновском районе немало достойных отцов, которые являются не только хорошими родителями и настоящими хозяевами в доме, но и принимают активное участие в спортивной жизни района, различных районных и областных конкурсах, фестивалях, туристических слётах.

Один из таких отцов - Сергей Иванович Балабаев. Семья Сергея Ивановича и Ольги Анатольевны является многодетной приёмной. Супруги вырастили и воспитали двух своих дочерей – Таню и Лену и двоих приёмных детей, дав им путёвку в самостоятельную жизнь. В настоящее время они, будучи дедушкой и бабушкой, воспитывают ещё троих приёмных детей – Олега, Катю. Настю (все они школьники).

Быть приёмными родителями – большая ответственность и очень трудная повседневная работа, требующая терпения, жизненных сил, энергии.

Сергей Иванович любит детей, поэтому всегда находит с ними общий язык, организует их на участие в полезных делах и активном досуге, приучает трудиться. Он сам рос и воспитывался в многодетной семье (у его родителей было четверо детей), с детства был приучен к труду и имел свои обязанности. Он с благодарностью вспоминает своих маму и папу, которые дали ему достойное воспитание, приучили к труду, привили любовь к родному краю, к природе.

- Отец многое умел – и дом построить, и печку сложить и отремонтировать, и многое другое. У него были золотые руки. Мама тоже много трудилась за годы своей жизни. Родители сами не знали праздности и уважали людей труда, - вспоминает Сергей Балабаев.

Он, как и его отец, многое умеет своими руками. Занимается обустройством дома, улучшая бытовые условия, благоустраивает придомовую территорию. Дом и усадьба Балабаевых всегда в образцовом порядке. Заботливый семьянин, Сергей Иванович ведёт личное подсобное хозяйство. Вместе с детьми отец на протяжении ряда лет участвовал в туристических слётах, областном конкурсе «Семья года», мероприятиях районного и областного уровня «Мама, папа, я – спортивная семья», «Мой папа – самый лучший». Неоднократно он и члены его семьи были призёрами и победителями конкурсов в различных номинациях.

Немало почётных грамот, благодарственных писем, различных дипломов за победу и участие в мероприятиях, за воспитание приёмных детей хранится в семье Балабаевых. И в этом большая заслуга главы семейства – отзывчивого, целеустремлённого, трудолюбивого Сергея Ивановича – человека порядочного, с твёрдым внутренним стержнем.

Сергей Балабаев любит своё село, в котором остался жить и работать. На протяжении разных лет он трудился охранником в казначействе и сбербанке, воспитателем в школе-интернате, водителем на хлебозаводе, водителем в администрации МР «Ульяновский район». Сегодня он снова работает водителем в администрации муниципалитета.

Пусть в семье Сергея Ивановича всегда царит мир и лад. Крепкого ему здоровья. благополучия и добра.

Людмила Николаева.

Фото автора.