Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Родные стены помогают

Родные стены помогают
03.06.2020

Живёт в деревне Обухово Ульяновского района скромная сельская труженица Анна Сергеевна ГОНЧАРОВА. В последний день мая она встретила свой 80-й день рождения

С юбилеем её приехали поздравить заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова и специалист отделения Надежда Воробьёва. Тёплые слова поздравлений, цветы, поздравительная открытка от главы администрации муниципалитета и гостинец – всё это очень порадовало приветливую женщину. Она пригласила желанных гостей в уютную комнату, рассказала о своей трудовой жизни, которая была нелёгкой.

После окончания восьми классов Ульяновской средней школы Анна Сергеевна решила пойти работать в колхоз. Была овцеводом, свинаркой, телятницей, дояркой. Трудилась сначала в колхозе имени Калинина, который функционировал в Обухове, затем в совхозе «Ульяновский».

Женщина помнит многое из своей трудовой биографии, людей, с которыми довелось вместе работать. Жалеет, что по состоянию здоровья не может работать на своём огороде, а так хочется ей потрудиться!

Сейчас её одолевают недуги – сказываются годы тяжёлого труда сорок лет, не жалея сил, она отдала сельскохозяйственному производству. Несмотря на это, любимым занятием Анны Сергеевны всегда была работа в огороде и саду.

- Я и косила, и пахала, и сама ремонтировала крышу, ведь мужа у меня не было – делится Анна Гончарова.

В семье Гончаровых было трое детей. Отец Анны Сергеевны погиб на фронте. Матери было тяжело поднимать дочку и двух сыновей. Жили впроголодь, не хватало одежды, обуви. Лишь когда дети подросли, и стали сами зарабатывать, стало немного легче.

За многолетний добросовестный труд Анна Сергеевна неоднократно награждалась почётными грамотами, дипломами, является ударником социалистического труда, имеет медаль «Ветеран труда».

И в настоящее время, будучи в преклонном возрасте, женщина не потеряла чувства юмора, которое ей всегда было присуще, природного обаяния. По-прежнему она общительна, гостеприимна, С ней приятно и легко общаться. В её доме уютно, чисто и светло. Здесь женщине привычно и комфортно. В родном доме, как говорят, и стены помогают, а воздух малой родины слаще и чище.

Часто к Анне Сергеевне приезжает племянница Ирина, которая помогает ей в быту, навещают другие племянники со своими детьми и невестка Светлана (жена её умершего брата).

Пожелаем Анне Сергеевне тепла и заботы родственников, приятного общения с односельчанами, бодрости духа и жизнелюбия!

Людмила Николаева.

Фото автора.