Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Радует своим жизнелюбием и добродушием

Радует своим жизнелюбием и добродушием
18.11.2022

17 ноября исполнилось 85 лет жительнице Ульянова, ветерану труда Валентине Дмитриевне МИШИНОЙ

По доброй традиции с юбилейным днём рождения Валентину Дмитриевну пришли поздравить представители районного руководства, социальной службы района, женсовета, районного совета ветеранов войны, труда, инвалидов, бывших малолетних узников фашистской неволи. Гости от души поздравили юбиляра с 85-летием, вручили ей поздравительный адрес главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, Благодарственное письмо администрации муниципалитета, поздравление районного совета ветеранов, подарок, гостинец к чаю и букет белых хризантем.

Женщина заслужила благодарность и признательность за многолетний, добросовестный труд на благо родного района, где родилась и работала многие годы.

Приветливая, гостеприимная хозяйка уютного дома, Валентина Дмитриевна охотно пообщалась с гостями, рассказала о своём трудовом и жизненном пути.

После окончания Ульяновской средней школы девушка поступила в культпросветучилище. Окончив учебное заведение, она недолго проработала в сфере культуры. Родные настояли на том, чтобы Валентина поехала учиться на швею в город Грозный. И вот – Валентина уже студентка Грозненского училища. Она училась шить верхнюю мужскую одежду. С увлечением постигала швейное дело, была активисткой общественной жизни учебного заведения.

- Студенческая жизнь была интересной. Помню, я принимала участие в художественной самодеятельности, участвовала даже в республиканском смотре. За отличную учёбу и активное участие в различных мероприятиях меня не раз награждали грамотами, дипломами. Я часто с ностальгией вспоминаю это счастливое время, - рассказывает Валентина Мишина.

Навыки шитья пригодились женщине в дальнейшей жизни. Она сама шила для себя и своего сына вещи. Шитьём занималась и её мама – она с юных лет научилась этому полезному занятию.

Вернувшись домой после окончания учёбы, Валентина Дмитриевна устроилась работать в Ульяновский комбинат бытового обслуживания населения. Потом трудилась старшим инспектором райсобеса. Окончив ещё одно учебное заведение – юридический техникум, на протяжении десяти лет она работала юристом в Управлении сельского хозяйства.

Довелось Валентине Мишиной трудиться и заведующей райсобесом, и в РИВСе, и председателем Ульяновского сельского совета. На каждом трудовом посту её отличали такие важные качества, как ответственность, строгость, требовательность, самодисциплина, старание, огромная работоспособность, порядочность. Она всегда была борцом за справедливость, отстаивала свою точку зрения на многие вопросы.

За многолетний, добросовестный труд, профессионализм она неоднократно награждалась благодарственными письмами, почётными грамотами, которые до сих пор бережно хранит. С теплом Валентина Дмитриевна вспоминает многих ульяновцев, с которыми ей довелось работать (некоторых из них сегодня уже нет в живых).

Ветеран труда, бывший малолетний узник фашистской неволи Валентина Дмитриевна вырастила и достойно воспитала сына. Теперь у неё есть внук, внучка и правнук с правнучкой. Заботливая мать, бабушка и прабабушка всегда с радостью встречает в своём доме этих дорогих ей людей.

На протяжении многих лет женщина является активной участницей народного коллектива – хора клуба «Надежда» Ульяновского КДЦ. Она ежегодно принимает участие в районном смотре-конкурсе садово-огородных участков ветеранов. Будучи в почтенном возрасте, она трудится в огороде, выращивает садовые плоды и ягоды, ухаживает за цветами в палисаднике. Территория её дома всегда ухожена.

Валентина Дмитриевна – человек общительный, добродушный, с чувством юмора, душа любой компании. Пусть ещё много лет она будет жить в здравии и радовать родных, хороших знакомых и подруг своим оптимизмом, жизнелюбием, добродушием!

Людмила Николаева.

Фото автора.