Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пусть всегда в душе и в доме радость и гармония царят

Пусть всегда в душе и в доме радость и гармония царят
19.10.2022

16 октября отметила 85-летний юбилей жительница села Колосова Мария Егоровна АНТИПОВА

В 85 лет многое кажется совсем другим. Уже меньше обижаешься и обращаешь внимание на мелочи, всё больше вещей радует. День проходит, как одно мгновение, никуда не надо спешить.

Вся жизнь долгожительницы прошла в трудах и заботах. Родилась Мария Егоровна в далёком 1937 году в с. Колосово в многодетной семье (четверо детей). Мама растила детей одна, папа рано умер. Пришлось имениннице пережить тяжёлое военное и послевоенное время. Мария Егоровна помнит, как во время Великой Отечественной войны с семьёй прятались от немцев в лесах, сильно голодали.

После войны Мария Егоровна окончила школу (семь классов) и два года работала на торфяных болотах. Дальнейшая трудовая деятельность женщины прошла в колхозе. Она трудилась в полеводческой бригаде, пять лет была бригадиром. До выхода на заслуженный отдых Мария Егоровна восемь лет работала дояркой. Приходилось рано вставать, выполнять тяжёлую физическую работу. Так тогда жили многие.

В своём родном селе именинница вышла замуж, родила дочь и двух сыновей. С супругом держали на подворье большое хозяйство: корову, овец, поросят, кур, уток, индюков. Выращивали овощи на огороде. Отдыхать было некогда. Тяжёлый труд сказался на здоровье женщины.

Дети Марии Егоровны выросли достойными людьми. Дочь проживает в Москве, сыновья - в Калуге, но долгожительница редко остаётся одна. Дети постоянно навещают маму, привозят продукты, лекарства, помогают в быту, поддерживают добрым словом.

Настоящим богатством женщина считает своих внуков (их шесть) и правнуков (девять). Все они проявляют к ней любовь и заботу.

За добросовестный труд Мария Егоровна неоднократно награждалась почётными грамотами. Имеет медаль «Ветеран труда», юбилейные медали, как бывший малолетний узник фашистской неволи.

В честь знаменательного юбилея сотрудники социальной службы вручили имениннице поздравительный адрес главы администрации муниципалитета и сладкое угощение. Они пожелали ей крепкого здоровья, счастья, благополучия, душевного тепла, долгих лет жизни.

Много испытаний выпало на долю Марии Егоровны, но она осталась доброй, жизнерадостной, подавая пример молодым.

Желаем Вам, уважаемая Мария Егоровна, крепкого здоровья и ещё десятки счастливых лет благоденствия.

Пусть с годами разум и мудрость не покидают Вас, а теплота близких и их любовь помогают преодолевать любые преграды.

Светлана Козырева.

Фото Татьяны Поляковой.