Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Профессия Ваша благородная и благодарная

Профессия Ваша благородная и благодарная
16.02.2021

10 февраля исполнилось 80 лет жительнице Ульянова, бывшему хирургу районной больницы Лидии Дмитриевне ДОРОХИНОЙ

Общий медицинский стаж ветерана труда – 44 года. Из них более 27 лет она была хирургом, а на протяжении 24 лет заведовала хирургическим отделением больницы.

Стать медиком Лидия (в девичестве Жогличева) мечтала со школьных лет. Ей всегда нравились люди в белых халатах и белых шапочках, спасающие жизни взрослых и детей, облегчающие страдания больных. Она постепенно шла к исполнению своей мечты.

Девочка росла в простой крестьянской семье в с. Холмищи. Их было трое у родителей. Мать работала с утра до ночи в колхозе. Дочка помогала ей по хозяйству. Отец вернулся с войны инвалидом. Раны часто беспокоили его. Лидия видела, как страдает отец, и очень переживала за него.

Училась Лида Жогличева хорошо, была старательной, прилежной в учёбе. После окончания сельской начальной школы в Холмищах, училась в Вязовенской семилетней школе, а затем поступила в медицинское училище. Обучалась увлечённо, с интересом.

Дипломированным медиком она пришла работать в Ульяновскую ЦРБ. Работала в хирургическом отделении и на приёме с врачом. Хирург Александр Иванович Макеев часто приглашал её ассистировать во время операций. В те годы в районной больнице делали много различных хирургических операций разной сложности, хотя условия труда оставляли желать лучшего – в отделении было печное отопление. Санитарки топили печь, выполняли тяжёлую физическую работу…

У Лидии тяжело заболела мама, врачи не смогли её спасти – она умерла в больнице… Этот печальный факт окончательно утвердил дальнейшие планы медсестры поступить в медицинский вуз и стать врачом, чтобы помогать людям.

Лидия Дмитриевна окончила ещё три класса вечерней школы и, получив аттестат об общем среднем образовании, поступила в Смоленский медицинский институт.

- Вступительные экзамены в вуз я сдала успешно, и меня зачислили на лечебное отделение. После второго курса мне пришлось учиться и одновременно работать в ночные смены медицинской сестрой, и так в течение четырёх лет. Учиться было нелегко, но интересно. Часто приходилось ассистировать хирургам во время операций, и мне это было по душе, - рассказывает Лидия Дмитриевна.

И вот она – врач-хирург Ульяновской больницы. За время её работы сменилось несколько главных врачей. Она с уважением вспоминает многих медиков, с кем довелось вместе трудиться, у кого перенимала опыт. С благодарностью она отзывается о Татьяне Кузьминичне Гвоздевой и санитарке Прасковье Ивановне Морозовой, у которых многому научилась. Умелыми руками Лидии Дмитриевны прооперировано много жителей района. Многим людям она помогла обрести надежду на выздоровление.

После выхода на заслуженный отдых Лидия Дорохина на протяжении ряда лет работала в поликлинике Ульяновской районной больницы (вела приём пациентов) и одновременно – в коррекционной школе-интернате врачом. После ухода из школы-интерната ещё несколько лет трудилась в поликлинике.

На протяжении всей жизни Лидия Дорохина – представитель благородной и благодарной профессии увлекалась разведением цветов (садовых и домашних), вязала крючком, любила работать в огороде. Воспитала дочь, которая, как и мама, стала врачом. Лидия Дмитриевна – заботливая, любящая бабушка. Она помогала дочке воспитывать её детей (сейчас у неё два внука и две внучки) и всегда радуется встрече с ними.

Юбилярша – гостеприимная хозяйка, доброжелательная женщина, с которой приятно общаться.

В день юбилейного дня рождения Лидию Дмитриевну посетили гости – заведующий отделом социальной защиты населения Юлия Ульяшина и заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Они поздравили её с 80-летием, вручили поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова и гостинцы.

Живите в радости, уважаемый юбиляр!

Людмила Саложенкина.

Фото автора.