Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Помним, чтим, гордимся

Помним, чтим, гордимся
03.04.2020

В каждой российской семье есть свои герои, чьи пожелтевшие от времени фотографии их потомки бережно хранят, рассказывают о них уже своим внукам и правнукам, гордятся ими

В настоящее время, к сожалению, на территории нашего района не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Но память о них живёт в сердцах их потомков. Об одном из уроженцев Ульянова - участнике Великой Отечественной войны, офицере вспоминает его внучка Светлана Анатольевна Колотнева (ныне жительница Ульянова).

«Мой дед Иван Петрович МИШИН родился в Ульянове (тогда это было Плохино) Жиздринского уезда в 1909 году. Их у родителей было семеро детей. Семья проживала в доме, что через дорогу от храма Воскресения Христова (в настоящее время это улица Большая Советская, дом № 103). Семья Мишиных не была богатой, но они считались людьми зажиточными (имели в хозяйстве лошадь, корову).

По рассказам ульяновцев, знавших эту семью, мой дед учился в школе, потом окончил ветеринарные курсы и работал ветфельдшером. Это был симпатичный голубоглазый парень среднего роста, целеустремлённый и трудолюбивый. Он женился на уроженке села Плохино Варваре Сукончиковой – красавице, умнице, труженице. И хотя она была из бедной семьи, но всегда опрятно одевалась, была очень аккуратной, рукодельной. Занималась шитьём на дому.

Я часто смотрю на фотографии своих дедушки и бабушки и думаю о том, какие это были сильные, волевые люди, сколько им довелось всего пережить. Какая красивая это пара!

В молодой семье Мишиных появились дети – три очаровательные дочки. Самая старшая из них – Мария – моя мама.

Мой дед стал военным. В годы Великой Отечественной войны сражался с врагом на разных фронтах, в том числе, на территории Калужской области. Дошёл по огненным тропам сражений до самой Германии. Имел много наград. Полученное ранение в ногу напоминало ему о себе ещё долго после войны.

Сразу после её окончания дед продолжал нести военную службу в звании подполковника в Ашхабаде (Туркмения). После выхода в отставку ему, как участнику ВОВ и кадровому офицеру, предоставлена возможность выбрать место жительства в любом городе страны. Он выбрал красивый город Киев. Жил здесь и трудился на мыловаренном заводе.

Помню, как в свои школьные годы мы с дедом вели переписку. Он часто присылал нам бандероли, в которых для меня лежали подарки – красивые, добротные вещи, которые редко у кого увидишь в то время. Вот было радости!

В 1977 году Иван Петрович умер. Он похоронен с воинскими почестями на офицерском кладбище в Киеве.

Я, моя дочка Виктория и внук Михаил гордимся нашим дедом-прадедом и храним его фотографии, как и светлую память о нём.

В День Победы 9 мая портрет моего деда пополнит ряды Бессмертного полка. Я буду идти в колонне и с гордостью нести его. Спасибо жителям Ульяновского района, которые чтят память своих славных предков и земляков!».

Записала Людмила Николаева.

Фото из семейного архива.