Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Почётный донор СССР

Почётный донор СССР
13.04.2020

В Ульяновском районе в разные годы было немало жителей, неоднократно добровольно отдававших свою кровь для тех, кто в ней нуждался. И в первых рядах доноров были медики Ульяновской районной больницы – Лидия Устинова, Вера Мухунова, Татьяна Звягина и другие, неоднократно награждённые за это важное и нужное дело.

В канун Российского дня донора крови речь пойдёт о ветеране труда, посвятившем себя медицине, – Татьяне Николаевне Звягиной, имеющей звание «Почётный донор СССР».

Татьяна Звягина – уроженка Ульянова, четверть века проработала в родильном отделении Ульяновской районной больницы детской медсестрой палаты новорожденных. Общий трудовой стаж - 45 лет, более 20 из них она работала медсестрой в Ульяновской школе-интернате.

- Как медик, я обязана была помогать людям, поэтому часто приходилось отдавать свою кровь тем, кто в ней нуждался. При районной больнице функционировало общество «Красного креста и Красного полумесяца», председателем которого была Евдокия Николаевна Шукайло. Вместе с членами общества мы ходили по учреждениям и предприятиям райцентра, проводили агитацию в трудовых коллективах – призывали людей быть донорами. Сами, конечно, показывали пример в этом.

Бывало, сдавала кровь и по 150, и по 200 граммов. Помню, когда ещё работало в Ульянове хирургическое отделение и проводили хирургические операции, пациенту в тяжёлом состоянии необходимо было делать переливание крови. Моя кровь оказалась той же группы, что и его. Я с готовностью согласилась помочь человеку, и меня пригласили в операционную, где на протяжении определённого времени нас с больным связывала спасающая его нить. Моя кровь спасла пациента, - вспоминает Татьяна Звягина.

Татьяна Николаевна имеет много почётных грамот, значков разных степеней в форме алой капельки крови. Но самая дорогая для неё награда – это Знак «Почётный донор СССР» исполнительного комитета Ордена Ленина союза обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР», который ей вручен в 1982 году.

Таким же Знаком был награждён её супруг – ныне покойный Владимир Давидович Звягин.

Сегодня Татьяна Николаевна на заслуженном отдыхе. У неё двое взрослых детей, две внучки. Дочь Елена, сын Максим, внучки в свободное от работы время спешат в гости к любимой маме-бабушке. Гостеприимная хозяйка, приветливая, общительная женщина – такая она, наша землячка. С радостью принимает в своём доме родных, давних друзей, хороших знакомых, с которыми вместе работала. Любит трудиться в огороде, облагораживать придомовую территорию. Словом, живёт и радуется каждому новому дню, добрым вестям, приятному общению. Успехов ей в повседневных делах и благополучия!

Людмила Николаева.

Фото автора.