Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Педагог по профессии и призванию

Педагог по профессии и призванию
24.09.2021

Работа педагога в системе образования (в частности, дошкольного звена) требует большого терпения, знания детской психологии, самодисциплины, ответственности. Без этих качеств невозможно быть педагогом

Время требует, чтобы образовательный процесс в дошкольном звене проходил на качественном уровне, включающем в себя инновационные преобразования.

В Ульяновском районе трудится немало достойных педагогов в детских садах. Все они заслуживают уважения, признательности за свой нелёгкий труд. О многих из них не раз писали на страницах районной газеты.

Сегодня речь пойдёт о педагоге Ирине Потаповой – старшем воспитателе дошкольных групп МОУ «Ульяновская СОШ».

Педагогический стаж Ирины Ивановны – 28 лет. Сама она окончила Заречную среднюю школу с одной четвёркой (все остальные оценки в её аттестате – пятёрки). После успешного окончания педагогического вуза (факультет начальных классов) она пришла работать в детский сад совхоза «Ульяновский». Была воспитателем, потом заведующей. Ответственность, трудолюбие, самодисциплина, любовь к детям – эти качества всегда помогали ей и сегодня помогают в труде.

В течение 13 лет Ирина Ивановна работала учителем начальных классов Ульяновской средней школы. Строгость и доброта хорошо сочетаются в этой обаятельной женщине светлой души. Её уважали в коллективе, ценила администрация школы за честность, порядочность, ответственность. Она периодически повышала свой профессиональный уровень. Уроки проводила грамотно. Ей была присвоена первая квалификационная категория.

В течение последних семи лет педагог работает старшим воспитателем дошкольных групп МОУ «Ульяновская СОШ». Директор Ульяновской средней школы Наталья Агафонова характеризует старшего воспитателя только с положительной стороны.

- Ирина Ивановна – грамотный исполнитель, хорошо владеет нормативной базой, всегда чувствует ответственность за порученное дело. Внутреннее содержание, материальное оснащение детского сада, ремонт – всё это выполняется под её чутким руководством. А как красиво, со вкусом в детском саду оформляются праздничные мероприятия! Это делают Ирина Ивановна с воспитателями. Этот педагог по профессии и призванию буквально фонтанирует интересными идеями. Каждый, кто бывал в детском саду в канун новогодних праздников, видел, какое здесь всегда замечательное новогоднее оформление. И благодаря старшему воспитателю уже несколько раз подряд детский сад занимает призовые места в районном конкурсе на лучшее новогоднее украшение здания, - отмечает директор школы.

Ирина Потапова не только администратор. Она работает с детьми в группах. Работа ей нравится. За свой добросовестный труд и профессионализм награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами отдела образования, администрации МР «Ульяновский район», министерства образования и науки Калужской области.

Ирина Ивановна – любящая, заботливая жена, мама. Она любит готовить, делает много заготовок из овощей, выращивает цветы у дома (особенно ей нравятся петуньи), увлечена творчеством. Она изготавливает интересные изделия из газетных трубочек и красит их - получается очень красиво, а главное – трудно сразу понять, какой материал взят за основу. Ирина с удовольствием дарит эти сувениры своим знакомым и друзья. Ко всему, за что берётся женщина, она прикладывает максимум усилий.

А ещё Ирина Потапова – депутат Районного Собрания представителей МР «Ульяновский район» и принимает участие в решении важных для района вопросов.

Пусть и в дальнейшем работа даёт женщине источник вдохновения и радости. Новых ей творческих находок, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Людмила Николаева.

Фото предоставила Ирина Потапова.