Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Они не знают слова «страх»

Они не знают слова «страх»
22.12.2022

27 декабря в России отмечают День спасателя Российской Федерации – это хороший повод, чтобы рассказать о тех, кто спасает человеческие жизни, порой рискуя своей собственной, и выразить благодарность за их мужество и профессионализм.

День спасателя был установлен указом президента РФ от 26 ноября 1995 года. На основании постановления Совета министров РСФСР 27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей (РКС). Эта дата считается основанием МЧС России. В этом году исполняется 32 года со Дня образования МЧС России.

Спасатель – это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это призвание! Сотрудники службы спасения обладают многими умениями и навыками. Одной физической крепости для спасателя недостаточно, и помимо специальной подготовки, смелости, решительности необходимо наличие определённых личных качеств – равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других.

Представители спасательной службы делают всё, что необходимо для качественного выполнения своих обязанностей. Сотрудники и работники МЧС работают в сплочённых и чётко организованных командах, куда входят представители разных специальностей, которые действуют согласованно. В группу спасателей входят и пожарные, и водители, и водолазы, и врачи, и альпинисты.

Спасатели МЧС готовы прийти на помощь 24 часа в сутки в любую точку страны. Они в считанные минуты прибывают на место терактов, стихийных бедствий и катастроф. Профессиональные сотрудники и работники МЧС способны мгновенно оценить ситуацию и масштаб трагедии. За короткий промежуток времени они организовывают эвакуацию людей, оказывают первую помощь, осторожно извлекают из-под завалов раненых. Спасатели делают всё, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия различных бедствий.

«Предупреждение, спасение, помощь» - эти слова на плакате при входе в здание 30 пожарно-спасательной части в селе Ульяново являются девизом всем сотрудников МЧС России и по большому счёту определяют весь смысл работы спасателя.

В 2022 году на территории района держится стабильная пожарная обстановка. Произошло 17 пожаров (7 пожаров за аналогичный период прошлого года). Сократилось количество выездов на пал травы.

Помимо тушения пожаров, спасателям приходится выезжать на ликвидацию последствий ДТП. Таких выездов в текущем году зафиксировано 3 (9 за аналогичный период прошлого года).

В 2022 году были проведены пожарно-тактические учения на базе Ульяновской ЦМБ №3 и Ульяновской СОШ. Спасатели 30 ПСЧ показали свои навыки в тушении пожаров, эвакуации людей из зоны задымления, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Уважаемые работники и ветераны МЧС России, спасатели, пожарные! Сердечно поздравляю всех вас с профессиональным праздником - Днём спасателя России!

Сегодня МЧС России является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающие задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Но положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые уверенно смотрят в будущее и своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной.

Огромное человеческое спасибо за ваш сложный незаменимый труд, так необходимый нашему обществу! Наилучшие пожелания вам и вашим семьям!

Александр Березнюк,

начальник 30 пожарно-спасательной части,

лейтенант внутренней службы.