Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О труженице – с уважением

О труженице – с уважением
17.02.2021

10 февраля исполнилось 85 лет жительнице с. Заречье Ульяновского района Александре Петровне Гордеевой

Юбиляра поздравил с 85-летием глава администрации СП «Село Заречье» Виктор Ульянов. Он сказал в адрес Александры Петровны много тёплых слов, вручил поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова. Женщина заслужила внимание и уважение за свой многолетний труд.

Уроженка с. Сорокино, Александра Гордеева на протяжении ряда лет трудилась в колхозе. Работа в колхозной бригаде была не из лёгких, приходилось выполнять различные виды работ. Девушка трудилась на совесть, преодолевая усталость. Несколько раз ездила на торфоразработки, как и многие жители района. Выйдя замуж, она переселилась на постоянное место жительства в посёлок Милюгановский, откуда родом её супруг.

Вместе супруги трудились в домашнем хозяйстве, где водилась всякая живность, выращивали овощи, обустраивали семейное гнёздышко. Александра очень любила выращивать цветы – они и сейчас радуют её взор. Рукодельная хозяйка, Александра Петровна шила, вышивала, вязала вещи. В доме хранятся расшитые ею рушники, подзоры, накидки, салфетки.

Женщина родила и вырастила четверых детей – двоих сыновей и двух дочек, которых с детства приобщала к труду. Она отдавала им тепло своего щедрого сердца, любовь и заботу. Тяжёлым горем для матери стала смерть одного из её сыновей уже в зрелом возрасте…

Александре Гордеевой довелось также работать в воинской части посёлка Заречье (в медицинском пункте, в теплицах, столовой). За добросовестный труд она не раз награждалась грамотами, благодарственными письмами, имеет медаль «Ветеран труда». И хотя она окончила всего три класса школы, житейской мудрости и жизненного опыта труженице не занимать. Приветливая, рассудительная, очень доброжелательная и умная женщина располагает к себе, с ней легко и приятно общаться.

В настоящее время Александра Петровна проживает в Заречье вместе с сыном Валерием, который трудится сторожем в средней школе. Её дочери живут в Московской области, но каждое лето навещают маму и брата, оказывают помощь в работе на земельном участке. Женщина по-прежнему трудится в огороде, - не может она без работы, делает заготовки из овощей и ягод на зиму, интересуется новостями в мире.

В зимнее время года любящая, заботливая бабушка-прабабушка Александра Гордеева с нетерпением ждёт прихода весны, когда природа пробуждается и настаёт время для огородных работ и хлопот о будущем урожае. Любит она пообщаться с внуками, которых у неё трое (столько же и правнуков).

Большая трудовая жизнь за плечами нашей землячки. Мы гордимся такими людьми – честными тружениками со светлой душой и открытым сердцем. И пусть грядущие годы будут для неё радостными и светлыми.

Людмила Николаева.

Фото из семейного архива Гордеевых.