Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Неутомимая общественница и заботливая женщина

Неутомимая общественница и заботливая женщина
02.03.2023

Жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след оставляет на земле живущий.

Уроженка с. Дудоровский Раиса Александровна ДЯТЛОВА не умеет жить только для себя.

В прошлом году она была избрана председателем первичной ветеранской организации с. Дудоровский и стала настоящим её лидером. Раиса Александровна - человек неравнодушный, так как она из разряда тех людей, которым до всего есть дело. Чтобы решить актуальный вопрос, она стучится во все двери. Именно неуёмный и беспокойный характер привёл её в совет ветеранов. Работать без личной увлечённости на общественной работе просто не получится. Она и вкладывает в неё всю свою энергию и свободное время.

Талантливый руководитель сумела собрать вокруг себя единомышленников в составе 40 человек, объединённых общей идеей, ответственностью за порученное дело. Личные душевные качества, способность внимательно выслушать, умение прислушиваться к мнению других и посочувствовать, дать совет позволяют ей располагать к себе людей и принимать активное участие в решении их проблем. За это её любят, уважают, идут за помощью, с ней делятся радостью и горем. Такое ощущение, что она знает каждого проживающего в селе и здесь все знакомы с ней. Раиса Александровна умеет организовать любое мероприятие. Вместе с «девочками», как она ласково называет своих ветеранов, они поздравляют с праздниками пожилых людей на дому, проводят душевные вечера с чаепитием, участвуют в патриотических митингах, различных акциях, посещают культурные мероприятия. В феврале текущего года члены первичной ветеранской организации побывали на экскурсии в Ульяновском обновлённом краеведческом музее.

Раиса Александровна наряду со своими единомышленниками вносят неоценимый вклад в борьбе с денацификацией на Украине. Пожилые женщины с особой теплотой и заботой помогают мобилизованным землякам: вяжут тёплые вещи, плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают денежные средства. Нашим защитникам уже отправлены 15 маскировочных сетей, несколько ящиков блиндажных свечей, посылки с тёплыми вещами, нижним бельём, бинтами, продуктами. Ветераны и дальше будут оказывать помощь нашим землякам.

Деятельность Раисы Александровны высоко оценивают районное руководство, а также коллеги - председатели других Советов ветеранов.

Разумеется, в беспокойном сердце Раисы Александровны есть место и для самого дорогого - семьи. Она - любящая жена и заботливая мама и бабушка. Со своим супругом Раиса Александровна прожила в браке 46 лет. В прошлом году их семейную пару чествовали на празднике, посвящённом Дню семьи, любви и верности. В семейной жизни Дятловых были и радости, и потери близких людей. Трагически погиб один из их сыновей. После перенесённого горя здоровье Раисы Александровны значительно ухудшилось. Но ни переживания, ни заботы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться.

Более двадцати лет Раиса Александровна работала в Дудоровском комбинате торгового оборудования диспетчером. Когда комбинат закрыли, трудилась гардеробщицей в школе, кассиром в бане. Муж Раисы Александровны всю жизнь работал шофёром.

Супруги Дятловы вырастили трудолюбивого, целеустремлённого сына, дали ему достойное образование. В настоящее время он живёт и работает в Москве. Гордится Раиса Александровна внучкой и внуком, которых она очень любит и всегда радуется их приезду.

Гостеприимная хозяйка очень любит цветы, выращивает овощи, фрукты, ягоды. В 2022 году Раиса Александровна участвовала в конкурсе «Ветеранское подворье».

Глядя на неё, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. И пусть Раиса Александровна всю жизнь живёт в селе и не ходит по выходным в театры, она всё же счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и ни сколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Накануне весеннего праздника 8 Марта желаем Раисе Александровне крепкого здоровья, оптимизма, бодрости, радости, благополучия и семейного душевного тепла. Пусть в доме этой замечательной женщины всегда горит свет, приятно звучит её голос, также по-доброму светятся глаза, а с лица не сходит улыбка.

Светлана Козырева.