Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Как прежде нужна и любима

Как прежде нужна и любима
21.03.2023

20 марта отметила 80-летний юбилей жительница села Ульянова Антонина Михайловна КАРАСЁВА

Весенним солнечным деньком со знаменательной датой именинницу поздравили представители социальной сферы и районной общественной ветеранской организации. Они вручили ей поздравительный адрес главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок, сладкий гостинец.

Родилась Антонина Михайловна в д. Быхово Брянской области во время оккупации. После освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, их семью сослали в Ульяново.

На долю Антонины Михайловны, её сестёр, брата выпало очень трудное детство. Таким оно было тогда во всех семьях. С семи лет Антонина Михайловна работала в колхозе: сгребала и стоговала сено. В 14 лет зарабатывала на жизнь на Ульяновском льнозаводе. После школы окончила Костромской технологический техникум общественного питания. Несколько лет работала в Козельске техником-технологом общепита.

Антонина Михайловна вышла замуж, родила троих детей, и, как озвучила сама юбилярша, карьера закончилась.

Несмотря на это, целеустремлённая женщина заочно окончила Калужский кооперативный техникум Калужского областного союза потребительских обществ (Ромодановские дворики).

Всю жизнь Антонина Михайловна была общественницей: в школе – секретарём организации класса, в техникуме – старостой, в торговле – секретарём комсомольской организации. Возглавляла районную общественную организацию бывших малолетних узников. После воссоединения с организацией Совета ветеранов Антонина Михайловна стала членом ветеранской организации и до октября 2022 года вела там бухгалтерский учёт.

Антонина Михайловна выращивает на приусадебном участке цветы, любит возиться в огороде. Несколько раз она принимала участие в конкурсе «Ветеранское подворье».

Из богатства она нажила почтенный возраст, мудрость и жизненный опыт. Но главное её достижение – это дети, которыми Антонина Михайловна очень гордится. Они выросли на родительском примере – умные, работящие, порядочные, честные, и друг к другу относятся с уважением. Все дети проживают в Калуге, каждый имеет по два образования. Сын Владимир работает в охране в Сбербанке, дочь Оксана – в аптекоуправлении Калуги, дочь Ольга – начальник финансового отдела в федеральной спортивной школе.

У именинницы двое внуков, которых она очень любит, и те отвечают ей взаимностью.

Антонина Михайловна не обделена заботой и вниманием самых родных и любимых людей – детей и внуков. Для них она готова прожить ещё долгую-долгую жизнь.

Здоровья и долгих лет жизни Вам, уважаемая Антонина Михайловна!

Светлана Козырева.

Фото автора.