Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Душа её щедра и добра

Душа её щедра и добра
27.08.2020

Этим летом встретила свой 80-летний юбилей жительница Ульянова Валентина Матвеевна ФРОЛОВА

Уроженка села, Валентина Фролова отдала родному, любимому краю свои знания, опыт работы, силы и способности.

Родилась наша односельчанка за год до начала Великой Отечественной войны. Её первые годы жизни опалены огнём военного лихолетья…

Рассказывая о себе, своём жизненном и трудовом пути, женщина нередко повторяет фразу «Я - счастливый человек». И слушая её, становится понятно, что это действительно так, несмотря на её нелёгкую судьбу.

После успешного окончания Ульяновкой средней школы Валентина устроилась на работу в райпотребсоюз. Заочно окончила кооперативный техникум – получила специальность бухгалтера. Работа эта ответственная, скрупулёзная, не из лёгких. Но она полюбила свою профессию.

Вышла замуж, родила двух дочек – Людмилу и Елену. «А вырастила и воспитала трёх дочерей – Надю, Люду и Лену», - отмечает Валентина Матвеевна. Она растила племянницу Надежду как свою родную дочку, и сейчас считает её таковой. Вот такая она – женщина-мать, человек большого щедрого сердца и бесконечно доброй души…

Закипела трудовая жизнь. Приходилось Валентине и трудиться (в райпо, жилкомхозе - контролёром, в объединении «Корма» - бухгалтером), растить вместе с супругом Анатолием детей, вести большое домашнее хозяйство (был полон двор животных, птицы), работать в саду-огороде. Кроме этого женщина вела активную общественную работу: была заседателем в народном и товарищеском суде, депутатом сельского совета, активисткой в своём коллективе. За многолетний добросовестный труд и активную общественную работу Валентина Фролова не раз награждалась грамотами, благодарственными письмами. Имеет значки «Ударник коммунистического труда», медаль «Ветеран труда». Как бывшему малолетнему узнику фашисткой неволи, ей неоднократно вручали юбилейные медали. Её уважали коллеги по работе, ценило руководство.

С трепетом в душе и гордостью любящая, заботливая женщина-мать говорит о своих детях, которые стали достойными людьми, внуках (их у неё семь), и уже подрастают правнуки. Надежда стала агрономом, Людмила – учителем русского языка и литературы, Елена окончила торговый техникум, затем сельскохозяйственный университет и сегодня возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство. А внучки Наталья, Татьяна и Ольга окончили школу с золотой медалью, все они получили высшее образование (Наталья имеет два высших). Николай и Анастасия также окончили вузы. Радуют прабабушку своей учёбой в школе её старшие правнучки Полина и Аня. Всех детей, внуков-правнуков мама-бабушка любит, переживает за них, радуется их успехам. И в трудные минуты жизни её родные спешат к ней. Она выслушает, успокоит, подбодрит, даст мудрый совет, ведь у неё самой тоже немало было потерь и ударов судьбы.

Красивая душой и собой, обаятельная, гостеприимная Валентина Матвеевна редко бывает одна. К ней постоянно приходят, приезжают её любимые-родные люди, оказывают помощь в делах и заботах, советуются с ней, делятся радостями и огорчениями. Она помогает им растить детей.

Валентина Матвеевна до сих пор трудится на приусадебном участке, ухаживает за цветами (их у неё много и дома, и в палисаднике). В её уютной квартире много фотографий родных ей людей, которые она охотно показала нам. Приятно было пообщаться с этой гостеприимной женщиной.

В честь юбилея Валентины Фроловой к ней приехали гости - заведующий отделом социальной защиты населения Юлия Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова, корреспондент районной газеты «Вестник», чтобы её поздравить, пообщаться. Гости вручили юбиляру поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова и сладкий подарок.

Добра Вам, радости, благополучия и больше приятного общения с родными людьми, уважаемая Валентина Матвеевна!

Людмила Николаева.

Фото из семейного архива.