Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Достойно преодолевая трудности

Достойно преодолевая трудности
27.11.2020

В Ульяновском районе проживает немало людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них в своё время трудились на благо родного края, отдавая свои силы, умения и знания работе. Они достойны уважения и благодарности за многолетний труд. Сегодня пойдёт речь о таком нашем земляке – Иване Евдокимовиче КАРАСЁВЕ

Иван Евдокимович родом из деревни Починок Ульяновского района. Родился и вырос в многодетной семье (он был самым младшим из семи детей). После окончания семи классов Дудинской сельской школы Иван пошёл работать в колхозную бригаду. Позже окончил 10 классов вечерней школы, получил профессию механизатора в с. Оптино. Трудился в колхозе трактористом.

По направлению военного комиссариата Иван отучился на шофёра в Козельске. Прошёл службу в рядах Советской армии. Далее была работа в РО «Сельхозтехника». В 1963 году он попробовал свои силы в должности водителя автобуса Ульяновского автохозяйства. Здесь он трудился 34 года до выхода на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Ивана Евдокимовича - более сорока лет.

Он часто вспоминает о своей работе в АТП, о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться.

- В 60-е – 70-е годы дороги по Ульянову, району в целом и до соседнего Козельского района были разбитые, автобусы часто выходили из строя. Бывало, только отремонтируешь автобус после очередного рейса из Калуги, как приходится выходить в рейс по внутрирайонному маршруту, и снова ремонтировать транспорт. В то время в областной центр было по шесть-семь рейсов в день, - рассказывает водитель со стажем.

Несмотря на трудности, Иван Карасёв любил свою работу, всегда был внимательным и вежливым с пассажирами. Ульяновцам приятно было видеть за рулём автобуса всегда опрятного, знающего толк в своей работе водителя. В свободное от работы время он любил ездить на охоту. Как хороший хозяин своего дома Иван Карасёв всегда что-то мастерил, ремонтировал, был заботливым семьянином. За многолетний добросовестный труд он неоднократно награждался грамотами, благодарственными письмами, значками «За работу без аварий» первой степени (получил его первым в районе), «Почётный автотранспортник», «Ветеран АТП», имеет медаль «Ветеран труда», является бывшим малолетним узником фашистской неволи (в связи с этим имеет много юбилейных медалей).

Вместе с хозяйственной, любящей супругой Верой Фёдоровной Иван Евдокимович прожил более 50 лет. Они вырастили сына и дочь, радуются внукам, правнучке.

Из-за проблем со здоровьем мужчине ампутировали ногу. Он является инвалидом второй группы. В настоящее время за ним ухаживает жена. Но как человек выносливый, сильный духом, он по-прежнему радуется жизни, успехам своих детей и внуков, следит за новостями в мире. Его согревают тепло семейного очага, уютная домашняя обстановка. Иван Евдокимович и сегодня достойно преодолевает трудности (но уже иного плана). Так держать!

Пусть всегда в его душе будет тепло от любви и заботы родных людей.

Людмила Николаева.