Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Доброта продлевает ей жизнь

Доброта продлевает ей жизнь
07.04.2021

В первых числах апреля отметила 80-летний юбилей жительница деревни Обухово Тамара Даниловна ШУВАЛОВА

Признаюсь, знакомство с именинницей вызвало у меня массу положительных эмоций. Хрупкая, милая, добрая женщина с выразительным взглядом и такой непростой судьбой…

Тамара – уроженка деревни Обухово, родилась в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война. Это было тяжёлое время для всего русского народа. Отца нашей героини призвали на фронт, он прошёл всю войну и весь израненный вернулся домой. После войны работал в сфере торговли. Человеком он был честным, принципиальным, во всём любил порядок.

Однажды во время бомбёжки ещё совсем маленькая девочка Тамара вместе с другими детьми попала под завал, их засыпало землёй. Лишь чудом она осталась жива, но с тех пор потеряла слух. Из-за ограниченных возможностей женщина не обучалась в школе, как другие дети. Но тяга к знаниям и огромное упорство позволили ей познать грамоту самостоятельно. Почти всю жизнь юбилярша посвятила сельскому хозяйству: работала дояркой, телятницей, свинаркой. В более зрелом возрасте женщина работала швеёй в комбинате бытового обслуживания, в Ульяновском колбасном цехе, в аптеке, в столовой. Никакой работы не боялась Тамара, была настоящей труженицей.

Говорят, что люди с ограниченными возможностями, как правило, талантливы. У именинницы исключительная память, способность к рукоделию. Какие красивые она вышивала подзоры, ткала половики. В доме Тамары всегда была идеальная чистота: всегда свежее бельё, вымытый до блеска некрашеный пол, чистая посуда. Но главное качество героини – безмерная доброта, которую она проявляет на протяжении всей жизни. Она помогала воспитывать своих племянниц, любила гостей у себя в доме. В хозяйстве у женщины были овцы, гуси. На огороде выращивала овощи, разводила цветы в палисаднике.

В настоящее время Тамаре тяжело самостоятельно обустраивать свой быт. Помогают ей родные племянницы Александра и Галина, которые относятся к ней с благодарностью, уважением и любовью.

- Испытываю чувство удовлетворения и радость от общения и совместных приятных воспоминаний. Меня наполняет внутреннее ощущение теплоты и счастья от того, что я ей необходима и могу сделать для неё что-то хорошее, - делится своими впечатлениями Александра.

С юбилеем женщину поздравила заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, член Женсовета Татьяна Полякова. Она вручила Тамаре Шуваловой поздравительный адрес главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, сладкий подарок.

Восемьдесят лет – это не просто возраст, на самом деле это повод для гордости. Дожившие до этого возраста в своём большинстве, считают себя счастливыми людьми. Нашей имениннице Тамаре пришлось многое повидать на своём жизненном пути, но она никогда не унывает, блеск в её глазах не исчезает ни при каких обстоятельствах. Она просто радуется жизни.

Желаем вам, уважаемая Тамара Даниловна, всегда находиться в прекрасном здравии и радостном расположении духа, долгих лет жизни, мирного неба над головой, тепла и любви от близких и родных.

Светлана Козырева.

Фото автора.