Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Доброта и труд рядом живут

Доброта и труд рядом живут
10.02.2021

Получив право на заслуженный отдых, Любовь Дмитриевна ПОЛЯКОВА продолжает трудиться, показывая пример удивительной работоспособности и ответственности

Нелёгкая доля выпала этой замечательной женщине, но она продолжает сохранять оптимизм, жизнелюбие и доброту.

Родилась Любовь Дмитриевна 17 июля 1943 года в селе Скородумка Болховского района Орловской области. Она была старшим ребёнком в многодетной семье (всего детей семеро). Получив паспорт в 16 лет, женщина работала на торфоразработках в течение четырёх лет. Заготавливать торф ручным резцом по пояс в воде и грязи – это адская работа. Торф резали кирпичиками и складывали в клетки для просушки, а зимой увозили в город, для отопления.

Свою трудовую деятельность Любовь продолжила в колхозе «XXI Партсъезд» в селе Поздняково дояркой. Труд доярки был ценен, ведь именно с неё, женщины с подойником, начинался первый этап молочного производства. Вставать Любови Дмитриевне приходилось рано, не позже четырёх часов утра. Сначала коров нужно было накормить. Перед началом доения с помощью мыльного раствора нужно было помыть каждой бурёнке вымя. Любое животное имеет свой характер, поэтому к каждому нужно суметь правильно подойти. Доили коров три раза в сутки. В перерывах между дойками тоже не отдохнёшь: нужно было выгнать стадо на прогулку и навести порядок на рабочем месте. Не все люди способны выдержать подобный темп жизни: ежедневные ранние подъёмы, своеобразный запах, неограниченный трудовой день.

На протяжении 17-ти лет работала женщина на Ульяновском кирпичном заводе, который функционировал в районе много лет. Кирпич грузили вручную на вагонетки, на машины, что для любой женщины было тяжким испытанием. Но трудолюбие и чувство ответственности не давало Любови опускать руки. Нужно было кормить семью, одевать детей. У труженицы двое детей и трое внуков. Дочь Лариса живёт в Балашихинском районе, работает помощником воспитателя в детском саду. Сын Виктор – моряк, живёт в Астрахани.

В жизни часто случается так, что ценнее, выше всех материальных благ становится простое человеческое участие. Выйдя на пенсию, Любовь Дмитриевна стала ухаживать за престарелыми людьми. Она находила время, силы и желание помочь старикам и не оставить их наедине с трудностями жизни. Как здорово, что есть такие люди, которые обладают добрым и чутким сердцем.

В настоящее время женщина проживает вместе со своей сестрой Ниной. В хозяйстве у них остались только куры, раньше были поросята и козы. Выращивают на огороде картофель, морковь, капусту, свёклу, зелень и другие овощи. А какая красота возле дома! Многообразие клумб с яркими пёстрыми цветами, поделки из бутылок и дощечек, лавочки для отдыха. Всё это великолепие женщины создавали своими руками. К тому же Любовь ещё и рукодельница. В доме буквально пестрит цветными вязаными салфетками. С остальными сёстрами и братьями Любовь Дмитриевна также поддерживает связь: перезваниваются по телефону, приезжают друг к другу в гости.

Общаться с этой женщиной очень приятно. Несмотря на нелёгкий трудовой путь жизни, она осталась такой же жизнерадостной, доброй, целеустремлённой.

Примите добрые слова благодарности и безмерного уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к нашей малой родине и вклад в её процветание. Живите долго и счастливо, будьте здоровы и бодры, радуйтесь успехам детей и внуков.

Светлана Козырева.

Фото автора.