Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Честность и порядочность – её кредо

Честность и порядочность – её кредо
08.09.2021

В сентябре отметила свой 80-летний юбилей жительница д. Фурсово Ульяновского района Мария Михайловна ШМАТОВА

Уроженка деревни Фурсово, ветеран труда Мария Шматова проживает на своей малой родине и ныне. Её усадьба всегда ухожена – приятно посмотреть, и в доме порядок. Несмотря на столь почтенный возраст, Мария Михайловна продолжает трудиться в огороде. Она живо интересуется новостями родного района, общается с односельчанами.

Как быстро пролетают годы… Кажется ей, совсем недавно она была школьницей – а уже ветеран труда!

После успешного окончания десяти классов Ульяновской средней школы девушка поступила учиться в Костромской сельскохозяйственный институт на бухгалтера-экономиста. Получив Диплом бухгалтера-экономиста, она приехала в свой район. Сначала трудилась кассиром в сельскохозяйственной организации «Заготскот», потом машинисткой в райкоме ВЛКСМ. Позже девушка уехала в Калугу, где устроилась работать инспектором личного страхования в Госстрахе. Но ей суждено было вернуться домой, - сильно заболела её мама, которой нужен был уход. В Ульянове Мария трудилась в Госстрахе, а затем - экономистом в РО «Сельхозтехника». Долгое время ухаживала за больной матерью.

Ульяновская районная газета в своё время неоднократно рассказывала о деятельности районной организации «Сельхозтехника». Экономические выкладки РО всегда предоставляла для газеты Мария Михайловна.

На каком бы из участков ни трудилась женщина, всюду её отличало честное, добросовестное отношение к делу. По-другому она не могла. В людях она больше всего ценит такие качества, как порядочность, надёжность, честность. Сама сполна обладает этими качествами.

Из РО «Сельхозтехника» Мария Шматова ушла на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд она награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, дипломами.

Мария Михайловна - мастерица-рукодельница. Такие замечательные работы по вышивке, вязанию хранятся в её доме – залюбуешься! Всегда она была и остаётся по сей день гостеприимной хозяйкой, открытым для доброго общения человеком.

Эта трудолюбивая женщина светлой души заслужила самых тёплых слов признания, уважения и благодарности.

В день своего юбилея Мария Михайловна тепло встречала в своём доме гостью из райцентра Татьяну Полякову – заведующую отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Татьяна Петровна поздравила юбиляра, вручила женщине поздравительную открытку главы администрации муниципалитета Александра Анисимова и сладкий подарок. Её визит очень обрадовал пенсионерку. Она от души поблагодарила гостью.

Пусть судьба будет благосклонна к Вам, уважаемая Мария Михайловна, а бодрость духа и доброе здоровье подольше сохранятся!

Людмила Николаева.

Фото автора.