Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Через трудности и потери

Через трудности и потери
18.03.2021

10 марта отметила 85-летний юбилей жительница села Ульяново Тамара Ивановна АЛДОШИНА

Вряд ли из долгожителей встречаются люди, чьи судьбы можно назвать лёгкими и счастливыми. На долю этой добродушной женщины выпало множество лишений и испытаний.

Родом Тамара из села Красногорье, выросла в бедной семье. Со слезами на глазах вспоминает женщина военные годы. В первые дни Великой Отечественной войны отца призвали на фронт, в 1942-м году он пропал без вести. В начале 1943 года немецкие прислужники (полицаи) выгнали всех жителей из деревни, забрали всё имущество и погнали в Брянскую область. Ночевали в лесу, есть было нечего. К счастью по пути встретили наших солдат. Затем попали в какую-то деревню, несколько дней жили там. В конце концов, мать с Тамарой и сестрой всё-таки вернулись на свою малую родину. Всё кругом было разрушено. В доме ничего не осталось, спать было не на чем. На пол стелили сено, в лесу добывали грибы, ягоды и таким образом выживали. Тяжело было и взрослым, и детям. Голод, лишения и трудности во время войны не сломили русский народ, а сделали добрее и человечнее.

Свою трудовую деятельность юбилярша начинала дояркой в колхозе, где отработала шесть лет. Затем два года работала на торфоразработках. Когда Тамаре исполнилось 18 лет, она вышла замуж и переехала жить в Ульяново. В браке родилось двое сыновей. На протяжении 28 лет именинница работала техслужащей в Ульяновской средней общеобразовательной школе, потом 3 года – в лесничестве. Тамара – ветеран труда. Муж Алексей всю жизнь работал энергетиком в Ульяновском РЭСе. К сожалению, он рано умер, ему было чуть больше пятидесяти лет. Большим потрясением для женщины стала безвременная смерть её сына Александра. Сын Иван проживает недалеко от мамы. Он незаменимый помощник для Тамары во всём: отвозит её в больницу, покупает продукты, лекарства, оплачивает коммунальные услуги, старается как можно чаще её навещать, подбодрить ласковым словом. Радуют Тамару Ивановну и внуки, у неё их четверо. Навещают бабушку, помогают по хозяйству, одним словом, не забывают. Богата женщина и правнуками (их трое).

В былые времена на подворье у супругов Алдошиных было много скотины: корова, поросята, куры. Сейчас здоровье не позволяет держать такое поголовье, но у Тамары есть куры. Выращивает она красивые цветы, несколько грядок зелени, морковки. Не привыкла женщина сидеть без дела.

Поздравить юбиляршу приехала заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Она вручила женщине поздравительный адрес главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, сладкий подарок. Спонсорскую помощь оказал индивидуальный предприниматель Владимир Кузнецов, передав Тамаре Ивановне букет цветов. Татьяна Петровна пожелала имениннице крепкого здоровья, любви, уважения близких и окружающих, поблагодарила за труд и выразила надежду встретиться на 90-летнем юбилее.

Моей собеседнице много пришлось повидать, пройти через трудности и потери, но, несмотря на всё это, она жизнерадостна и на судьбу не жалуется. Желаем этой милой женщине, чтобы здоровье её не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякли, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства. Спасибо вам за ваше старание и бесценный труд!

Светлана Козырева.

Фото автора.