Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Была во всём примером для детей

Была во всём примером для детей
22.05.2023

22 мая исполнилось 90 лет жительнице с. Дудоровский, ветерану педагогического труда Вере Яковлевне СТАДУЛЬСКОЙ

В честь 90-летнего юбилея Вере Яковлевне вручены поздравление главы администрации муниципалитета и сладкий подарок.

За годы работы на педагогическом поприще женщина заслужила уважение земляков и признательность. На протяжении 33-х лет она работала учителем русского языка и литературы в Дудоровской средней школе.

Вера Яковлевна не только преподавала учебные предметы, но и воспитывала в детях лучшие человеческие качества: честность, добропорядочность, ответственное отношение к любому делу, трудолюбие, умение противостоять всему негативному, являясь хорошим примером во всём для учащихся и их родителей.

Она была учителем нескольких поколений жителей с. Дудоровский. Многие из нынешних педагогов средней школы - её ученики. Они вспоминают, какими интересными были уроки, которые вела Вера Яковлевна. Педагог любила свою работу, любила детей, природу. И сегодня красоты мая радуют её. Вера Яковлевна поистине счастливый человек, потому что умеет любить и находить прекрасное в обыденном…

За добросовестный труд учитель не раз награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами. Ей заслуженно присвоено почётное звание «Отличник народного образования».

Будучи уроженкой Козельского района, Вера Стадульская связала свою жизнь с нашим районом. В Дудоровском она вышла замуж, растила и воспитывала своих детей - дочь Татьяну и сына Сергея.

Любитель и ценитель всего прекрасного, она ухаживала за цветами в палисаднике, занималась рукоделием - вязала. Вместе с супругом Валентином Михайловичем они трудились на приусадебном участке, держали на подворье животных. С удовольствием женщина ходила в лес за ягодами и за грибами.

Сын Веры Яковлевны Сергей Валентинович вспоминает, какой заботливой, любящей, понимающей, щедрой и в меру строгой и принципиальной была его мама, и благодарен ей за всё, что она дала ему в детстве. В настоящее время он проживает с ней в Дудоровском, на работу ездит в Ульяново. Он заботится о маме, трудится по дому и в саду-огороде.

Дочь Веры Яковлевны Татьяна проживает в Московской области, но тоже регулярно приезжает к маме. Бывают у бабушки-прабабушки и внуки с правнуками. Она всех их очень любит, приезд родных людей всегда радует пожилую женщину.

Вера Стадульская часто вспоминает годы работы в школе, ставших взрослыми учеников, которых в годы её педагогической деятельности было намного больше, нежели сегодня. У женщины, несмотря на почтенный возраст, хорошая память. Она интересуется новостями в мире, любит разгадывать кроссворды, любоваться красотой летней природы. Её сердце также согревает доброе общение.

Пусть на душе Веры Яковлевны будет радостно от общения с родными людьми, от тёплых воспоминаний и хороших новостей.

Людмила Николаева.

Фото из семейного альбома Стадульских.