Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Августовские юбиляры

Августовские юбиляры
31.08.2020

В августе исполнилось 90 лет Александре Павловне КОЛОТОВОЙ, проживающей в настоящее время в Ульянове

Поздравить долгожительницу с юбилеем к ней приехали заведующий отделом социальной защиты населения Юлия Ульяшина и заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова.

Юлия Ульяшина вручила юбиляру Поздравительный адрес главы региона Владислава Шапши, поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова и подарок. Женщина от души поблагодарила желанных гостей за внимание, ей было приятно, что о ней знают в нашем районе, хотя много лет Александра Павловна жила далеко от Калужской области.

Уроженка Челябинской области, Александра Колотова после окончания семи классов школы начала работать (их у мамы было семь детей, она – самая старшая). Не хватало одежды, обуви. Нужны были деньги, чтобы прокормить большую семью. И Александра старалась работать хорошо, её хвалили.

Будучи взрослой, она долгое время проживала и трудилась в Казахстане. Работала на железной дороге (стрелочником, дежурным по станции), поваром в столовой для нефтяников. За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами, благодарственными письмами, имеет медали «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Женщина вырастила и воспитала сына, который в настоящее время проживает в Екатеринбурге. Сама она на протяжении 20 лет живёт у своей племянницы в Ульянове. Она окружена теплом и заботой Светланы и членами её семьи.

Александра Павловна любила рукодельничать в былые годы. Много вещей, изящных салфеток, связанных спицами и крючком, хранит у себя, как память о более молодых годах своей жизни. Она любила трудиться – не терпела безделья. Сейчас ей не хватает сил на ту работу, которую она с лёгкостью выполняла раньше. Но женщина не сдаётся – пытается оказывать помощь племяннице в доме и огороде и обижается, когда её просят отдыхать.

- Сейчас бы потрудиться до устали, а потом можно и отдохнуть, да жаль, сил уже не хватает на это, - сетует трудолюбивая, мудрая женщина.

Пусть годы её жизни будут светлыми, и пусть ей будет комфортно в кругу заботливых, дорогих ей людей!

* * *

85 лет отметила в августе Мария Дмитриевна СЛЕПУХИНА (с. Ульяново).

Большую часть жизни женщина прожила в с. Сорокино. Трудилась в колхозной бригаде, дояркой, свинаркой, ухаживала за бычками на откормочной площадке, выпекала хлеб на пекарне, была её заведующей. Трудовой стаж Марии Дмитриевны в колхозе – 42 года. Всегда была энергичной, весёлой, знала толк в работе.

Мария Слепухина вырастила сына. У него давно семья, свой взрослый сын, у которого уже двое детей. Рада женщина за своих родных.

- У сыночка такая хорошая жена – моя невестка Светлана! И добрая, и гостеприимная, и умная, и хорошая хозяйка. А ко мне как хорошо относится! Семь лет назад именно Света настояла на том, чтобы я переехала в Ульяново, поближе к ним, - рассказывает Мария Слепухина. К ней часто приходят сын с невесткой, приезжает внук, очень любит бабушка правнука с правнучкой и всегда рада им.

Она часто вспоминает многих селян, с которыми вместе довелось работать. Некоторых из них уже нет в живых…

Юбиляр с радостью встретила гостей – представителей социальной службы района, которые поздравили её, тепло с ней пообщались, пожелали ей добра, мира, благоденствия.

В тот же день они поздравили на дому с 85-летним юбилеем Анастасию Ивановну Азопкову.

Людмила Николаева.

Фото автора.