Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вы заботитесь о себе? (О здоровом образе жизни)

17.11.2022

Особенным даром в жизни для человека является его здоровье. От рождения и в течение всей жизни важно его оберегать. Это значит, что забота о себе (а мы себя любим и ценим!) должна быть любимым повседневным делом. Тогда определенные действия для укрепления здоровья и затрата на них личных ресурсов станут приносить удовлетворение.

Учиться заботиться о себе мы начинаем в нашей семье, подсознательно перенимая опыт близких. Но всегда ли взрослые внимательны к своему здоровью? Например, гимнастика и уход за телом требуют времени и средств, но, если кто-то чаще моет свой автомобиль, больше вкладывает финансов, стоит задуматься, что для него важнее... Иногда домашние питомцы едят более сбалансированную пищу, чем их владельцы. Почему? Часто люди не способны оценить, насколько важна забота о себе, пока не заболеют. Потом начинают задумываться, а менять свои привычки взрослому человеку уже не просто. Помните, изменить поведение реально в любом возрасте!

Как наше поведение влияет на здоровье? На здоровье влияют, согласно статистике, следующие факторы: на 50-55 % влияет образ жизни (повседневное наше поведение), на 21% - генетическое наследие человека, на 19% - окружающая среда (климат и экология) и только на 5-10% - медицина и здравоохранение. Соответственно, наше здоровье и качество жизни наполовину (!!!) зависят от выбранного образа жизни, от повседневных действий, то есть от нас самих.

Что же включает в себя понятие «образ жизни»? К основным элементам здорового образа жизни относятся:

1.Рациональное питание;

2.Достаточный уровень физической активности;

3.Правильный режим дня, наличие полноценного отдыха и сна;

4.Личная гигиена и удовлетворительные условия быта, труда и отдыха;

5.Умение здоровыми способами противостоять стрессам, владение навыками контроля за своим эмоциональным состоянием, умение поддерживать положительный психологический климат в семье, на работе и конструктивно разрешать конфликтные ситуации.

6.Отказ от потребления табака, алкоголя и других токсичных веществ.

7.Медицинская активность - наличие и совершенствование знаний о здоровье, своевременное обращение за медицинской и психологической помощью, приверженность к назначенному лечению.

Образ жизни либо способствует обретению здоровья и долголетия, либо ухудшает здоровье и качество жизни, сокращает ее продолжительность. Сегодня доступно огромное количество информации о том, как изменить образ жизни. Каждому под силу начать менять свою жизнь в лучшую сторону.

Горожанам сложно найти здоровые продукты. Изучайте этикетки производителя, контролируйте свежесть и качество приобретаемых продуктов. Важно, чтобы еда была полезной. Избегайте жареной пищи и фастфуда. Старайтесь не употреблять лишнего: не только килокалорий, а и разных синтетических добавок (усилители вкуса, красители, разрыхлители, стабилизаторы, заменители молочного жира, консерванты) и ГМО. Организму они не принесут пользу, а ресурсы для выведения этих веществ затрачиваются. Полюбите ежедневно употреблять разные каши из круп с кусочками фруктов, супы, салатики из свежих овощей с нерафинированным растительным маслом, нежирные кисломолочные продукты, травяные чаи. Употребляйте в меру мясо, курицу и морскую рыбу 2 раза в неделю. Не забывайте про листовую зелень, орехи и ягоды.

Необходимо также, чтобы умственная работа чередовалась с работой мышц. Физическая нагрузка оказывает непосредственное положительное влияние на состояние здоровья в целом, повышая устойчивость организма к инфекциям и другим болезням. Она укрепляет нервную систему, делает человека устойчивым к стрессам. Пассивно отдыхать с пользой для здоровья могут только люди, которые на работе или учебе получают достаточные физические нагрузки. Для взрослых оптимально иметь 3 физических тренировки на основные группы мышц в неделю (спортивные, танцевальные, работа на садовом участке). А для пожилых людей обязательно включать еще и упражнения на равновесие. Если вы недостаточно двигаетесь, постепенно повышайте физическую активность. Например, ходите пешком 30 минут ежедневно, начните делать гимнастику дома, многим подходит плавание. Если есть проблемы со здоровьем, заниматься все равно нужно, но с учетом своих возможностей и после консультации с врачом.

Конечно, сегодня очень важно чувствовать удовлетворение от работы, приносящей доход. И как бы ни увлекала работа, важно соблюдать режим труда и отдыха. Если работа умственная, в перерывах хорошо прогуляться и полюбоваться природой или сделать несколько упражнений.

После бурного, эмоционально насыщенного дня день человеку необходим полноценный ночной сон в тишине и хорошо проветренной комнате, в комфортной кровати, причем взрослым рекомендуется спать не менее 8 часов в сутки.

Лучшим решением по отношению к курению и другим самоотравлениям – является отказ от них. Если вы курите, надо принять соответствующие меры и при необходимости обратиться за помощью к специалистам (наркологу, психологу).

Что помогает преодолеть стресс? Помогут конкретные, реально выполнимые цели, планирование дел, последовательность в делах и контроль за временем. А также повышение профессиональной компетентности, навыков общения, умение распределять ресурсы.

Приведем некоторые признаки психологического здоровья. Они выражаются в наличии способностей: любить людей и принимать их такими, какие они есть, выстраивать здоровые отношения с окружающими. Не менее важны и способности прислушиваться к своим (не навязанным кем-то) желаниям, принимать себя с достоинствами и недостатками, способность видеть свои проблемы и решать их. Развить или восстановить эти способности помогут самообразование, психотерапия и др.

Поведение, при котором люди чрезмерно увлечены ЗОЖ, когда поиск всего здорового и полезного становится главным смыслом жизни и способом «возвысить» себя над другими, тоже не совсем здоровое. Помните о балансе материального и духовного…

Соблюдение перечисленного – это малая часть, что человек может и должен делать. Следить за своим здоровьем, питанием, достаточно двигаться, противостоять стрессам, любить себя и близких – вот путь к полноценной, здоровой жизни!

Заведующая ОРиАПП для ЦГН ГБУЗ КО КОЦОЗ и МП Е.В. Понамарева

15.11.2022год