Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Уникальную операцию в области онкогинекологии провели хирурги калужского онкодиспансера.

14.05.2021

Калужскими врачами была усовершенствована сложнейшая методика, применяемая сегодня в мировой практике лечения злокачественных новообразований у женщин - лапароскопическая экстраперитонеальная парааортальная лимфаденэктомия при раке эндометрия.

Подробностями успеха калужских онкологов поделился зав. отделением онкогинекологии ГБУЗ КО «Калужский областной клинический онкологический диспансер» Сергей Скугарев:

- В чем сложность хирургических вмешательств в онкологии?

- Если говорить упрощённо, то сложность в том, что онкозаболевания прогрессируют метастазами. Т.е врачи вынуждены удалять не только пораженный орган, но и, во избежание распространения заболевания зачастую приходится удалять лимфатические узлы. В онкогинекологии одна из таких локализаций – лимфатические узлы таза и парааортальной области (что достаточно глубоко для хирургического вмешательства). Проводится весьма сложная операция, часто бывает показано удаление парааортальных лимфоузлов.

-Имеет ли современная медицина возможность снизить травматичность вмешательств для пациента?

- Порядка 30 лет назад, в начале девяностых, в клиническую практику стала внедряться лапароскопия - такой способ выполнения хирургического вмешательства, когда мы, используя определенные инструменты, делаем операцию не через большой и глубокий разрез, а через маленькие проколы на животе. Причём, во многих областях медицины лапароскопия фактически заменила операции с большим разрезом, например, в хирургии желчного пузыря или в обычной гинекологии.

Лапароскопические операции не только менее травматичные, они имеют очень много плюсов: помимо чисто визуального косметического эффекта, когда не остаётся большого шрама после разреза, это, конечно, быстрая реабилитация больных. Через 3 часа после операции мы поднимаем наших больных, разрешаем пить и есть, и весь процесс реабилитации проходит достаточно быстро. В онкологии это очень важно еще и потому, что часто после наших операций больному назначается дополнительное лечение - лучевая химиотерапия. Поэтому, чем быстрее больной вернется к своей обычной жизни: к движению, к нормальному питанию, тем быстрее мы сможем начать второй этап лечения

-Я так понимаю, что всё-таки случай, о котором идёт речь, был по своей специфике уникален?

- Он имел ряд специфических особенностей. Пациентке была проведена лапароскопическая операция. Во-первых, на сегодняшний день лапароскопическая парааортальная лимфодиссекция – это одна из сложнейших операций в онкогинекологии. Во-вторых, проблема многих операций заключается и в том, что часто пациент имеет лишний вес, сопутствующие патологии, что не может не осложнять ход лечения. Скажу, что средний возраст наших больных 60+. В этом возрасте часто имеется избыточная масса тела, из хронических заболеваний вполне типичными являются сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Что касается парааортальной диссекции, выполнить её лапароскопическим способом таким больным практически не возможно. В случае с пациенткой, о которой идёт речь, многие из этих факторов присутствовали.

-Как стандартно в современной медицине показано решать подобные проблемы?

- Еще в конце девяностых годов - начале двухтысячных как раз для такой группы пациенток (с избыточной массой тела и сопутствующими патологиями) наши французские коллеги разработали уникальную методику выполнения операций - так называемый, забрюшинный доступ. Та же самая лапароскопия, только обычно операцию мы выполняем через живот, в данном случае они разработали методику (сначала применили её на животных, а потом уже и в клинической практике) выполнения операции сбоку. Как правило, вмешательство выполняется с левой стороны. Такая операция имеет ряд преимуществ, в частности, позволяет более четко видеть парааортальную зону, зону необходимых хирургам лимфоузлов, особенно у пациентов с избыточной массой тела.

- У пациентки калужского онкодиспансера была произведена подобная операция?

-Да.

- В чём тогда уникальность методики, которая была применена у нас, на Калужской земле?

- Забрюшинный доступ врачи онкодиспансера начали осваивать 4 года назад. На сегодняшний день мы регулярно выполняем эти операции. Без излишней скромности скажу, на просторах нашей страны мы единственное отделение, которые вообще владеет подобной методикой.

В чём уникальность именно этой операции? Дело в том что, методика, которая была разработана нашими французскими коллегами, и которую мы использовали до сего времени - это доступ к парааортальной зоне, который осуществляется с левой стороны. Такой левосторонний подход был задуман специально, так как он имеет определенные преимущества.

Но у нашей пациентки были метастазы с правой стороны. И достать их классическим доступом, который до сего времени практиковался в мире, было не возможно. Поэтому для спасения жизни женщины мы выполнили операцию справа. Учитывая то, что мы не нашли аналогов в научной литературе по проведению подобных операций, мы написали статью, где описали наш опыт. На сегодняшний день мы получили подтверждение из одного из серьезных отраслевых мировых изданий, что наш материал будет опубликован.

- Как Ваша пациентка сейчас себя чувствует? Что можно сказать о состоянии её здоровья?

- Эту операцию мы выполнили 8 месяцев назад. После этого пациентка получила дополнительное лечение – химиотерапию. На сегодняшний день признаки рецидива заболевания отсутствуют.

Н. Нефеденкова, специалист ГБУЗ КО "Калужский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики".