Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Профилактика остеопороза

17.11.2022

Остеопороз – это хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена веществкостной ткани с прогрессирующим нарушением ее структуры.При этом кости теряют кальций, становятся менее плотнымии хрупкими. Это может привести к переломам при минимальной травме, например, от падения при ходьбе по плоскости (с высоты своего роста).

Причины остеопороза. Из-за чего кости становятся хрупкими?

Различают первичный и вторичный (на фоне другого заболевания) остеопороз. Первичный остеопороз возникает в 85% случаев, и выделяют 4 его разновидности:

  • 1. Постменопаузальный - встречается у женщин в связи с недостатком эстрогенов. Для него характерны переломы костей предплечья и позвонков;
  • 2. Сенильный (старческий) - возникает у женщин и мужчин в связи с потерей костной массы с возрастом. Характерны переломы костей предплечья (обычно лучевой кости в типичном месте), тел позвонков, шейки бедра;
  • 3. Ювенильный - возникает у детей или молодых людей обоих полов, начиная с возраста 8-12 лет. Характеризуется резкой болью и переломами после травмы;
  • 4. Идиопатический, когда причины развития неизвестны.

Вторичный остеопороз встречается реже, в 15% случаев. Причинами могут быть генетические нарушения, недостаточность функций половых желез, эндокринные заболевания, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, ревматические болезни и другие. Остеопороз может развиться на фоне приёма лекарств: кортикостероиды, антидепрессанты, тетрациклин, препараты алюминия, гепарин. Важно принимать их строго по показаниям и под контролем врача.

Заболевание на начальном этапе обычно ничем не проявляется и чаще выявляется при переломе. Типичные места переломов при остеопорозе: позвонки - 46%, шейка бедра - 20%, плечо и предплечье - 15%, остальные локализации - 10%. Бывает, что симптомы остеопороза проявляются после множественных компрессионных переломов тел позвонков. Переломы, особенно шейки бедра, могут быть очень опасны не только снижением функциональных возможностей и последующей депрессией, а сопровождаться тромбозом лёгочной артерии.

Как проверить себя на наличие остеопороза? Рекомендуется клинический осмотр у лечащего врача для выявления заболеваний, приводящих к остеопорозу, а также признаков остеопороза и переломов. На денситометрию(рентгеновское исследование минеральной плотности костной ткани)направляются женщины до 65 лет при наступлении менопаузы, старше 65 лет, с низкой массой тела, с остеопорозом в семейном анамнезе, курящие, с риском вторичного остеопороза при определённых заболеваниях (направление даёт врач во время приёма в поликлинике).

Пациент с подозрением на остеопороз, а также с уже установленным заболеванием, находится под наблюдением терапевта и консультируется ревматологом. Пациенту с неконтролируемой болью рекомендуется консультация у специалиста по лечению боли.

Меры профилактики могут замедлить снижение плотности костной ткани. В любом возрасте профилактика остеопороза заключается в поддержании костной массы. В старшем возрасте ещё и в предупреждении падений и раннем выявлении остеопороза с последующим лечением.

Предлагаем 5 шагов для профилактики остеопороза:

  • 1.Важно соблюдать правила здорового питания: разнообразить рацион и избегать перееданий. Употребляйте достаточное количество кальция и витамина Д ежедневно. Кальций содержится в молочных продуктах, овощах, зелени, фруктах, орехах, рыбе, говядине, хлебе. Витамин Д содержится в рыбьем жире, рыбе, в яичном желтке. Ухудшают всасывание кальция избыток фосфора, животных жиров, щавелевой кислоты и газированные напитки. Слишком большое количество соли, белковой пищи, клетчатки и углеводов в рационе способствуют потере кальция с мочой и калом. Витамин Д хуже всасывается при избытке животных жиров и лучше - при достаточном количестве растительных(полиненасыщенных жиров).

Достаточным потреблением кальция с продуктами питания считается не менее 3 порций молочных продуктов в день. К одной порции можно отнести 30 г сыра, 100 г творога, 150 г йогурта или 200 мл молока. Использование пищевых добавок рекомендуется в случаях, когда невозможно достичь необходимого уровня кальция с пищевыми продуктами. В зимнее время, в случаях повышенного риска остеопороза врачом могут быть назначены добавки, содержащие кальций и витамин Д3.

  • 2.Поддерживайте физическую активность, улучшайте мышечную силу и равновесие. Плотность костей увеличивается благодаря возрастающей нагрузке мышц на скелет. Взрослым рекомендуется 2-3 аэробных занятия в неделю на основные группы мышц (бег, танцы, подвижные игры) и дополнительно пользу принесут силовые занятия не реже 2 раз в неделю.C целью профилактики падений, улучшения координации и укрепления мышц людям старше 65 лет следует включать 3 и более тренировки с упражнениями на равновесие, такие как йога, пилатес, тай-чи (плавные движения, переходящие одно в другое). Если состояние вашего здоровья не позволяет выполнять эти рекомендации, то тренироваться продолжайте с учетом своих возможностей и состояния здоровья.
  • 3.Гуляйте на солнце и в любую погоду, даже если облачно, не меньше 30 минут ежедневно. Недостаточная инсоляция – одна из причин остеопороза, при которой нарушается синтез витамина Д организмом;
  • 4.Избегайте курения и употребления алкоголя и других токсикантов, приводящих к повышенному расходу и потере кальция.
  • 5.Регулярно проходите медицинские осмотры для своевременного выявления и лечения заболеваний и состояний, приводящих к остеопорозу. При подозрении на остеопороз, обращайтесь к врачу. Чтобы определить свой уровень риска остеопороза, узнайте плотность своей костной ткани.

Воронина Елена,

врач-терапевт ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП».