Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Прививки от коронавирусной инфекции станут частью нашей жизни

12.08.2021

Прививки против новой коронавирусной инфекции по решению Минздрава РФ вошли в Национальный календарь прививок по эпидпоказаниям. Они станут неотъемлемой частью нашей жизни.

Первая российская вакцина от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак под торговой маркой «Спутник V» является векторной вакциной. Вектором (проводником) являются два разных аденовируса человека для 1 и 2 компонента вакцины, в которые вмонтированы молекулы белка коронавируса (S белок).

В связи со сложной эпидситуацией, вакцина была одобрена к применению МЗ РФ в августе 2020 года (регистрационное удостоверение №ЛП 006395), на основании результатов клинического исследования фазы I и II, то есть, не полностью пройдя завершающую фазу. Но уже в феврале 2021 года в авторитетном профессиональном журнале «Ланцет» появились положительные отзывы по результатам третьей фазы клинических испытаний. Вакцину применяют не только в России, но ещё в 67 странах, где её действие также изучается. На настоящий момент (июль 2021 г.) известны результаты мониторинга здоровья провакцинированного населения в России и других странах, в том числе лиц старше 60 лет (а это несколько миллионов человек), что позволяет сделать вывод о безопасности и эффективности вакцины. Вакцинация проходит в два этапа с интервалом между прививками в 21 день.

Вторая вакцина – Эпи-Вак-Корона – пептидная, содержит короткие куски белков корнавируса, которые способствуют выработке специфических вируснейтрализующих антител в организме. На данный момент (июль 2021 года) известны результаты первых двух фаз её клинического исследования. Эффективность её несколько ниже, чем у «Спутника V», но она легче переносится, почти не даёт побочных эффектов. Вакцина вводится в два этапа с интервалом не менее 14 – 21 дня.

Третья вакцина Кови-Вак инактивированная, т.е. содержит убитый вирус. Такой метод уже давно отлажен и используется при производстве других прививок. Её введение допускается при некоторых хронических и аллергических заболеваниях, при которых «Спутник V» противопоказан. Вакцину Кови-Вак вводят двукратно с интервалом в 2 недели. Вакцина производится в небольших количествах.

Четвертая вакцина облегченная вакцина «Спутник Лайт». В отличие от полной двухфазной вакцины «Спутник V», - легкий вариант содержит только ту часть препарата, которая создана с использованием одного из компонентов аденовируса. «Спутник Лайт» несколько отличается от своего оригинала и имеет несколько более низкую эффективность - 80%, при том, что у «Спутника V» она более 90%.

Как видите, все Российские вакцины против вируса SARS-COV-2, вызывающего инфекцию COVID 19, не содержат способного к размножению вируса и никак не могут способствовать возникновению заболевания. Незначительные побочные эффекты от вакцинации не идут ни в какое сравнение с опасностью заболевания COVID 19. Попробуем сравнить:

  • - В отличие от заражения коронавирусом, прививки не несут риска госпитализации в «красную зону» и реанимацию, не вызывают поражения легких в 50 и более процентов, часто с исходом в пневмофиброз, как это бывает при болезни.
  • - Российские вакцины не дают поражения сосудов, сердечной мышцы, головного мозга, почек и других органов, что происходит при тяжёлом, и даже средней тяжести течения ковидной инфекции.
  • - Прививки не вызывают и других проявлений, которые иногда возникают при коронавирусной инфекции, таких как длительное волнообразное течение болезни с кашлем и одышкой, депрессию, снижение когнитивных (познавательных) функций, длительное нарушение обоняния, выпадение волос и др.
  • Нежелательные явления на укол вакцины бывают преимущественно легкой и средней степени выраженности. Общие реакции на прививку могут быть выражены в чувстве озноба, ломоты в костях, повышения температуры до 38,5. Местные реакции – в болезненности в месте укола. Они могут развиваться в первые – вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трёх последующих дней.
  • Конечно, хотелось бы получить вакцину, совсем не имеющую побочных реакций, но это невозможно. Вакцина должна работать – создавать иммунитет. А это в каждом организме происходит по-разному. Серьёзных реакций ассоциированных с Российскими вакцинами и смертельных случаев, не зарегистрировано.
  • Уровень антител у привитых обычно выше, чем у переболевших.
  • Особенностью коронавирусной инфекции является то, что иммунитет после перенесённого заболевания держится недолго. Через 3-5-6 месяцев (у разных людей по-разному), он плавно начинает уходить. По истечении этого срока повторное заражение возможно вновь.
  • По расчётам производителей вакцин существующие прививки от коронавирусной инфекции не способны давать пожизненный или стойкий длительный иммунитет. При угасании ответной иммунной реакции на прививку, через определённый промежуток времени может потребоваться ревакцинация.
  • Таким образом, в вопросе борьбы с коронавирусом, скорее всего, придётся рассчитывать на такую же тактику, которая ведётся на протяжении десятилетий в отношении гриппа – через определённый промежуток времени вакцинация от коронавирусной инфекции потребуется вновь.

Основной задачей вакцинирования от новой коронавирусной инфекции является защита от заражения, а в случае заражения - от тяжёлого течения болезни и развития осложнений.

Записывайтесь на прививки в любое удобное для вас время:

  • - по телефону *040 (звонок с мобильного телефона);
  • - через портал ГосУслуг;
  • - в регистратуре медицинских учреждений.

Защити себя и своих близких!

Л.П. Еремина,

врач ГБУЗ КО КОЦОЗиМП.