Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Памятка для населения по профилактике осложнений после перенесённой новой коронавирусной инфекции

Памятка для населения по профилактике осложнений после перенесённой новой коронавирусной инфекции
18.08.2021

Основной вариант последствий заболевания новой коронавирусной инфекцией - постковидный синдром. Для него характерны нарушения в деятельности сердца, сосудов, дыхательной и нервной системы, которые могут продолжаться более четырёх недель с момента их появления.

К наиболее частым осложнениям после перенесённой коронавирусной инфекции относятся одышка, кашель, боль в груди, тахикардия и появление тромбозов. Многие переболевшие страдают от повышенной утомляемости, головных, мышечных и суставных болей, нарушений сна и психологических проблем.

Чтобы избежать развития тяжёлых осложнений, нужно внимательно следить за изменениями в своём организме и вовремя обратиться к врачу.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области настоятельно рекомендует всем жителям региона, переболевшим COVID-19, не пренебрегатьвозможностью проверить своё состояние после серьёзной болезни, и пройти углубленную бесплатную диспансеризацию, которая стартовала в Российской Федерации 1 июля 2021 года.

Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Записаться на углубленную диспансеризацию можно через два месяца после выздоровления на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/), Регистратура40 (https://регистратура40.рф/) или в регистратуре своей поликлиники.

По результатам углубленной диспансеризации врач-терапевт устанавливает пациенту группу здоровья, при необходимости осуществляет постановку застрахованного на диспансерное наблюдение, а также выявляет лица, нуждающиеся в медицинской реабилитации.

По всем вопросам прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации можно обращаться по КРУГЛОСУТОЧНОМУ телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» страховой медицинской организации, в которой выдан полис ОМС:

калужский филиал АО «Страховая компания» «СОГАЗ-Мед» (ранее РОСНО-МС, ВТБ МС): 8-800-100-07-02;

флиал АО «МАКС-М» в г. Калуге: -800-505-33-03.

Желаем вам и вашим близким здоровья!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области.