Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Как сохранить репродуктивное здоровье девушек и юношей?

17.02.2023

Репродуктивное здоровье – это очень ценный ресурс для гармоничных супружеских отношений и необходимое условие для рождения здоровых детей. Поэтому для девушки или юноши важно не растратить, не растерять, а сохранить то, что будет заложено в фундамент семейного счастья.

Опасность для репродуктивной системы представляют: рискованное половое поведение, постоянно ухудшающийся экологический фон, нарушение пищевого поведения, природно-бытовой дефицит йода, широкое распространение курения, употребления алкоголя, низкая двигательная активность, бездумное следование моде.

При курении обычных или электронных сигарет, кальяна в организм поступает никотин. В первую очередь, он является ядом для нервной ткани, мозга и репродуктивной системы. У курильщиков значительно снижается уровень тестостерона в крови и выработка семенной жидкости, нарушается кровоток в органах малого таза. Молодому человеку это грозит импотенцией и бесплодием. Из-за мутаций в половых клетках мужчины курение сказывается на развитии плода, даже когда его вынашивает некурящая женщина!

Под действием никотина у девушек также нарушается кровоснабжение органов малого таза, происходят мутации в яйцеклетках и их гибель. Возрастает риск рождения детей с врожденными патологиями. Сокращается синтез женского полового гормона – эстрогена, происходит сбой менструального цикла, развивается бесплодие. Особенную тревогу вызывает употребление молодыми девушками электронных сигарет, в т.ч. айкосов и вейпов, содержащих высокотоксичный солевой никотин (синтетический концентрат, вызывающий частые передозировки и быструю зависимость), приводящее к «синдрому пустых яичников» и прекращению менструаций уже через несколько лет!

В электронных сигаретах содержатся полибромдифениловые эфиры, которые влияют на функцию щитовидной железы и уровень половых гормонов, тем самым также провоцируя развитие мужского и женского бесплодия.

Даже небольшие дозы алкоголя снижают умственные способности, подавляют волю, нравственные качества, разрушают репродуктивную систему. У юношей происходит изменение структуры половых желез, падение уровня тестостерона, деформация половых клеток, феминизация внешности. У девушек - жировое перерождение яичников, расстройства менструального цикла, вирилизация внешности, избыточный вес. У женщин в итоге развивается бесплодие, климакс наступает на 10-15 лет раньше. Так как этиловый спирт сильный мутаген, веселые вечеринки с алкоголем в молодом возрасте могут затем отразиться не только на самочувствии будущих родителей, но и на их детях!

Жесткая диета, сопровождающаяся значительной потерей веса и недостаточным поступлением питательных веществ, нерациональное питание с обилием углеводов и модифицированных масел, а также ожирение приводят к гормональному дисбалансу, нарушению менструального цикла и даже бесплодию. Прием анаболических стероидов юношами во время занятий спортом также может привести к ухудшению мужской фертильности. Сбалансированное питание – основа репродуктивного здоровья и хорошего самочувствия! Наибольшее значение в регуляции работы мужской и женской репродуктивной системы имеют следующие микронутриенты: полиненасыщенные жирные кислоты, аскорбиновая кислота, витамин А, железо, цинк, селен и йод. Поэтому присутствие в рационе рыбы и других морепродуктов, растительных масел, орехов, свежих овощей и фруктов укрепит репродуктивную систему.

Одежда не должна быть слишком тесной. У девушек тугие пояса, тесные джинсы, корректирующее белье, уменьшающее объемы талии и бедер на 2-3 размера, может нанести вред здоровью, так как нарушает кровообращение в органах малого таза. Короткие курточки и свитера, джинсы с низкой линией талии способствуют чрезмерному охлаждению нижней части живота. Это может служить причиной воспаления или обострения имеющихся инфекций в половых органах. Ношение тесной одежды или плавок юношами оборачивается мужским бесплодием. Спортивные брюки из синтетической ткани и узкие джинсы в теплую погоду способствуют перегреву, а в холодную – переохлаждению нижней части тела. Для сохранения своего репродуктивного потенциала не следуйте бездумно моде!

Для укрепления репродуктивного здоровья важен здоровый образ жизни: отказ от токсичных веществ, вызывающих зависимость, рациональное питание, регулярные физические нагрузки, закаливание, личная гигиена. Очень важно девушкам регулярно посещать гинеколога, а юношам - врача уролога-андролога, чтобы вовремя была проведена диагностика и лечение различных заболеваний половых органов, таких как поликистоз и эндометриоз у девушек, варикоцеле у юношей.

К сожалению, молодым людям сейчас навязывается понятие «очередной половой партнер», и утрачивается «любимый», «неповторимый», «единственная», «невеста»! Целомудрие – это не только половое воздержание до брака, это прежде всего уважение, бережное отношение к себе и к человеку, с которым выстраиваются близкие отношения. Существует множество заболеваний, передаваемых половым путем (сифилис, генитальный герпес, гонорея, хламидиоз, болезни, вызываемые вирусом папилломы человека и другие), от которых барьерные средства контрацепции не защищают на 100%, и уж точно они не способны защитить человека от психологических проблем в следствие потребительских отношений, которые также могут быть причиной бесплодия. От каждого полового партнера человек собирает микробы, вирусы – и несет в свою будущую семью «букет»!

Самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем – хламидиоз. Протекает он часто бессимптомно, но вызывает воспаление женских половых органов, повреждение маточных труб и спайки в малом тазу и является основной причиной бесплодия.

Вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки – злокачественную опухоль женской репродуктивной системы, при которой нередко матка удаляется полностью! Особый фактор риска – раннее начало половой жизни и смена половых партнеров.

Генитальный герпес вылечить полностью невозможно, заболевание обостряется около 10 раз в год с появлением болезненных высыпаний, часто приводит к невозможности зачать ребенка, нередко – к гибели плода.

Инфицирование сифилисом происходит преимущественно половым путем, но возможно и при поцелуях! Без лечения происходит необратимое разрушение нервной системы и внутренних органов. Анализ крови на сифилис остается положительным на всю жизнь!

Распространению ВИЧ способствовала «сексуальная революция», подменившая понятия «свобода» и «половая распущенность». Сегодня в России у 1 из 100 человек диагностирован ВИЧ, а в некоторых городах – у 1 из 25! Использование барьерной контрацепции снижает риск заражения ВИЧ только на 80%, то есть неэффективна в одном из пяти случаев. Однажды заразившись этой неизлечимой инфекцией, убивающей иммунные клетки, человек может потерять самое дорогое в жизни и саму жизнь!

Важно понимать, что в «свободных отношениях» девушка не чувствует себя защищенной и в случае беременности может принять ошибочное решение. Прерывание беременности оборачивается катастрофой для физического и психического здоровья девушки, может привести к развитию тяжёлого воспалительного процесса, онкологии, бесплодия. Это еще и невосполнимая утрата нерожденного родного человека.

Поэтому естественная и надежная защита здоровья - это целомудрие до брака и верность любимому человеку в браке!

Юлия Казанцева, врач-педиатр ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП».