Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

День медсестры

30.04.2021

Ежегодно мир отмечает очень важный международный праздник - день медицинской сестры, который празднуют 12 мая. Эта профессия, бесспорно, заслужила свой собственный праздник.

Мир так устроен, что постоянно какие-то профессии отмирают, их заменяют машины, компьютеры или роботы. Но есть такие профессии, которые всегда были и всегда будут. И в первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакие автоматы не справятся с этой сложной задачей. Это важная информация и особенно для тех, кто только выбирает своё будущее, свою профессию.

Издревле женщины ухаживали за ранеными воинами и больными людьми. При этом, ни у одной из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умеют помогать нуждающимся. Впервые профессию медсестры установил Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия. Потом императрица Екатерина II указ отменила. И только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестер в помощь хирургам. И уже через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале, а позже - во всех больницах и поликлиниках. А в 1974 году сестры милосердия из 141 страны мира съехались на совет и учредили свой международный профессиональный праздник. В нашей стране этот праздник отмечают с 1993 года. С тех пор в России создали Ассоциацию медицинских сестер.

Профессия медицинской сестры одна из самых востребованных и гуманных. Служение людям – высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда медицинских сестер. И хотя люди этой профессии в военное время погибали на передовой, они не солдаты, которых готовили воевать, – это люди самой мирной профессии - медицинские сестры. Сегодня все профессии усложнились, и для того, чтобы работать сестрой, надо сначала получить хорошее специальное среднее медицинское образование.

Медицинская сестра, сестричка – так ласково называют их. «Сестра» - это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. Среди всего персонала лечебного учреждения она - самое близкое и доверительное для больного лицо. В будние и праздничные дни она всегда на боевом дежурстве, борется за жизнь и здоровье человека. Она успокоит, посочувствует и поможет. Ведь вы́ходить больного зачастую сложнее, чем прооперировать. Даже если операция сделана блестяще, многое решает послеоперационный уход. Поднять человека на ноги, помочь ему вернуться к жизни - всё это забота медсестры. Поэтому важность её профессии переоценить трудно. Именно медицинские сестры составляют костяк персонала любого лечебного учреждения. Каждый, кто хоть раз лежал в больнице или обращался в поликлинику, знает, как много зависит от медсестры, от ее отношения к пациенту, и к своим обязанностям. И сущность этой профессии как нельзя лучше определяют слова: «Медсестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенность для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить». Только такой - готовой делать доброе дело по зову сердца – видим мы настоящую медицинскую сестру. Без нее больному холодно и неуютно даже в самом оснащенном всеми чудесами современной техники стационаре. Больному нужны хороший уход, человеческое участие, и доброе слово. Если человек чувствует себя одиноким в больнице, может наступить нервный срыв и усугубиться течение болезни. Вот тут и нужно милосердие: ободрить, утешить, не обмануть доверия. Медицинская сестра: трудная, но прекрасная профессия.

С праздником, дорогие сёстры! Ваши добрые, умелые руки, сострадательные глаза, ваша милая улыбка помогает людям в трудную минуту. Пусть всегда в ваших домах будет мир, а на работе – полное взаимопонимание с коллегами и пациентами!

Специалист областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики И.А.Гусева.