Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Что мы должны знать о коронавирусе-COVID-19

01.12.2020

С коронавирусом наш организм хорошо знаком, он часто является причиной ОРВИ.

Новый коронавирус COVID-19 возник в конце 2019 года, который в результате генетических изменений получил новые неизвестные свойства. Известно о нём то, что он агрессивен, поражает большое количество людей, скрывается под «маской» ОРВИ, опасен серьёзными осложнениями со стороны внутренних органов. Главная его мишень – это лёгкие, что в тяжёлых случаях приводит к смерти. Организм человека пока не адаптирован к этому вирусу.

Пути заражения – воздушно – капельный, контактный, воздушно – пылевой, фекально – оральный.

Когда вирус попадает в организм, ему надо размножиться, чтобы вызвать развитие болезни, а для этого нужно время, так называемый, инкубационный период, который составляет 2-14 дней.

Инкубационный период может быть разным. Если в организм попало сразу много вирусов, то для их размножения и проявления болезни бывает достаточно 2-4 дня, если мало - то для размножения вирусов и до появления симптомов заболевания требуется больше времени и инкубационный период становится больше.

Основной источник инфекции – больной человек и находящийся в инкубационном периоде, у которого в организме есть вирус, только пока нет проявления болезни.

Заболеть может любой человек. Вирус не выбирает жертву по полу или возрасту. Но в зоне особого риска находятся пожилые люди, у которых снижен иммунитет. Также опасно заражение вирусом для больных страдающих заболеваниями органов дыхания, сердечно – сосудистой системы, онкологией, сахарным диабетом, ожирением, иммунодефицитными состояниями.

Частые симптомы заболевания - повышение температуры, сухой или с небольшим количеством мокроты кашель, ощущение стеснения и заложенности в груди, одышка, головная боль, общая слабость. Но может быть тошнота и диарея.

Чем слабее иммунитет у человека, тем тяжелее справиться организму с вирусом, тем выше угроза возникновения осложнений.

Надо иметь хороший иммунитет, тогда заболевание будет протекать в лёгкой форме и часто в таких случаях оно проявляется симптомами ОРВИ.

В настоящее время нет специфической защиты от коронавирусной инфекции, то есть вакцины. Учёные всего мира работают над её созданием, но для этого нужно время.

Чтобы избежать заражения вирусом COVID– 19 надо использовать все возможные и доступные средства и способы защиты.

Как тысячу лет назад, так и сегодня, важнейший способ борьбы с вирусом - это изоляция, которая является преградой для распространения инфекции.

Это должен осознать каждый и по возможности себя изолировать.

Необходимо соблюдать рекомендуемые санитарно – гигиенические правила сегодня, завтра и в дальнейшем, так как с этим вирусом нам придётся ещё долго встречаться.

Важно стимулировать и повышать свой иммунитет. Придерживайтесь здорового питания. Не переедайте!

Овощи и фрукты должны быть на столе ежедневно. Полезны лимоны, корень имбиря, чеснок, куркума. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5 л вдень). ВОЗ рекомендует пить воду вместо сладких напитков, содержащих сахар. Воздержитесь от употребления алкоголя. При вирусных инфекциях сердце работает с повышенной нагрузкой. Алкоголь может спровоцировать возникновение угрожающих жизни аритмий.

Физическая активность всегда нужна, но особенно важна в период изоляции. Надо меньше сидеть и больше двигаться – зарядка, дыхательная гимнастика, танцы, игры с детьми и др.

Обязательно высыпайтесь! Недосыпание снижает иммунитет.

Очень важно иметь позитивный настрой и хорошее настроение. Негативные мысли, депрессия сильно снижают иммунитет. Доверяйте только достоверным источникам информации.

Всё проходит, пройдёт и это наше испытание коронавирусом.

Врач КО КОЦМП Кузнецова В.И.