Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калуге готовятся к III Международному кинофестивалю «Циолковский»

В Калуге готовятся к III Международному кинофестивалю «Циолковский»
11.10.2021

В режиме видеоконференцсвязи прошло первое заседание оргкомитета III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Планируется, что он пройдёт с 12 по 16 апреля 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов, корпорации «Роскосмос», правительства и Законодательного Собрания Калужской области.

Президент кинофестиваля Игорь Угольников предложил провести его в формате Недели кинотуризма и открыть на площадке музея истории космонавтики г. Калуга, чтобы все желающие смогли принять в нем участие.

В программе фестиваля - просмотр тематических фильмов и передач, встречи, лекции, празднование 50-летнего юбилея кинофильмов «Солярис» и «Укрощение огня», и многое другое.

Планируется, что школьники и студенты смогут посещать мероприятия фестиваля с использованием «Пушкинской карты».

В оргкомитет фестиваля вошёл депутат Законодательного Собрания области Олег Комиссар.

- Несмотря на то, что фестиваль проводился всего два раза, он уже завоевал популярность и признание на всероссийском и международном уровне, - отметил депутат. – Символично, что местом его проведения является Калуга, которую все знают как колыбель космонавтики благодаря трудам нашего великого учёного и мыслителя Константина Эдуардовича Циолковского. Однако, по предложению Игоря Угольникова, в следующем году мероприятия будут проводиться не только в областном центре, но и других городах. Мы ожидаем делегации из восьми субъектов Российской Федерации, связанных с космической отраслью, которые будут презентовать свои регионы. Приглашаем гостей к нам на это уникальное мероприятие! Будет интересно и познавательно, - заверил Олег Комиссар.