Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Уважаемые жители Калужской области!

30.11.2020

Имя Георгия Константиновича Жукова имеет для нас особое значение. Военачальник, который, по мнению врагов и союзников, нанёс фашистам больше потерь, чем любой другой во Второй мировой войне, — наш земляк, уроженец деревни Стрелковка Жуковского района. Это честь для нас и ответственность. Мы в первую очередь должны защитить и сохранить память о его выдающихся достижениях для потомков.

Пройдя ратный путь от солдата до маршала, Жуков пронёс через все события XX века, в которых участвовал, верность своей земле, своему народу. Для современников Георгий Константинович был символом стойкости, несгибаемой воли и решительности. Благодаря его полководческому таланту советская армия блестяще провела Берлинскую операцию и водрузила над зданием Рейхстага штурмовое знамя — символ Победы и окончания войны.

Будем достойны памяти человека, который сыграл победоносную роль в Великой Отечественной войне и внёс огромный вклад в спасение мира от фашизма.

Губернатор Калужской области В. В. Шапша.

25.10.2021
День памяти жертв политических репрессий – особая памятная дата. Она связана со сложным периодом нашей истории, затронувшим многие семьи, оставившим тяжелый след в памяти народа. Сегодня мы вспоминаем миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, чьи имена на долгие годы были просто вычеркнуты из истории. Важно, чтобы память о трагических событиях научила всех нас ценить человеческую жизнь и уважать права и свободы каждого гражданина. Желаю всем нам мира и согласия! Губернатор Калужской области В.В. Шапша
02.11.2021
11 ноября 1480 года произошло важнейшее собы-тие, сыгравшее ключевую роль в становлении российской государственности – победное окончание Великого стояния на реке Угре. Благодаря грамотной политике Ивана III, стойкости и мужеству нашего народа, страна обрела целостность, независимость и окончательно освободилась от ордынского ига. Уже несколько лет 11 ноября отмечается как ре-гиональный праздник. Реконструкции, фестивали, выставки, научные чтения и множество других тематических меро-приятий, посвящённых этому событию, традиционно привлекают огромное внимание. Можно со всей уверенностью сказать, что этот день занимает особое место в календаре празднич-ных дат нашей области. Но главный смысл праздника в том, что он под-чёркивает наше бережное отношение к родной ис-тории и памяти о великих свершениях предков. От всей души поздравляю вас с праздником и же-лаю счастья, благополучия, и всего самого доброго! Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания и депутаты областного парламента.
03.11.2021
Поздравляю вас с Днём победного окончания Великого Стояния на реке Угре. С этой знаменательной для судьбы России даты прошло более половины тысячелетия. За это время менялись эпохи, поколения, государственные строи. Неизменным оставался суверенитет страны, кото-рый она отстояла, свергнув двухсотлетнее ордын-ское иго. Главная заслуга в этом принадлежит вели-кому князю Ивану III. Благодаря его дипломатиче-скому и стратегическому талантам образовалось сильное государство, которое стремительно разви-валось и приобрело высокий международный авто-ритет. Для нас честь, что на калужской земле произошло событие, предопределившее исторический путь России. Будем помнить об этом и гордиться героическими достижениями наших предков. Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. В.В. Шапша, губернатор Калужской области.
07.12.2021
Примите самые искренние поздравления с Днём Конституции! Этот документ на протяжении почти трёх десятилетий определяет вектор развития России, как правового, демократического, социального государства. Благополучие граждан, их социальная защита, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства лежат и в основе поправок в главный закон страны, принятых на общероссийском голосовании в прошлом году. И, конечно, именно Конституция определяет принципы развития всего законодательства, включая и региональное. Она лежит в основе всех тех решений, которые призваны сделать нашу страну сильнее, а жизнь граждан комфортнее и благополучнее. Уверен, что трудолюбие, любовь к Родине, патриотизм и ответственность каждого из нас позволят в полной мере реализовать потенциал Конституции, будут фундаментом поступательного развития Калужской области и всей нашей страны. Искренне желаю вам счастья, благополучия, крепкого здоровья, успехов во всех добрых начинаниях. Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания и депутаты регионального парламента.
22.02.2022
Поздравляю вас с Днём защитника Отечества. Этот праздник, символизирующий мужество, стойкость и патриотизм, был и остается одним из самых почитаемых в народе. Он объединяет всех, кому дорога судьба родной страны, кто желает сохранить ее великой и процветающей державой. Мы всегда будем помнить о подвигах наших воинов, которые в трудный час суровых испытаний без колебания вставали на защиту своей родной земли, дома и семьи. Традиции предков свято хранят и развивают новые поколения, потому что помнить свою историю, защищать Отечество, заботиться о своей Родине — святая обязанность каждого россиянина. Желаю всем успехов в служении России, крепкого здоровья, мира и благополучия. Губернатор Калужской области В. В. Шапша.
20.06.2022
22 июня 1941 года – первый из долгих и страшных 1418 дней Великой Отечественной войны. Жестокая битва нашей страны за свободу и независимость не обошла стороной ни одну советскую семью. Сегодня мы снова вспоминаем тех, кто сражался на фронтах с оружием в руках, принял мученическую смерть в концлагерях, круглосуточно трудился в тылу, спасал солдат от смерти в госпиталях. Беречь память о подвиге наших отцов и дедов особенно важно именно сейчас, когда в опасной близости от российских границ фактически возродился нацизм. Решение президента страны Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине направлено на предотвращение сценария 22 июня 1941 года. Наши военнослужащие проявляют самые лучшие качества, унаследованные от героев Великой Отечественной войны. Всему миру и всем поколениям они показывают пример стойкости и отваги, верности и чести. Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания Калужской области.
15.08.2022
Поздравляю вас с Днём Государственного флага России. Российский триколор — основополагающий символ нашего сильного и независимого государства. Он олицетворяет богатое прошлое нашей страны и её устремлённость в будущее. Он объединяет представителей разных национальностей и народностей, которые живут в России и любят её, гордятся её достижениями и победами. Под бело-сине-красным флагом мы идём по ответственному пути развития и созидания. Каждый из нас способен внести свой вклад в процветание Отечества, защиту его традиционных ценностей и исторического наследия. Желаю всем больших успехов в труде, крепкого здоровья и благополучия. Губернатор Калужской области В. В. Шапша.