Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Обсуждаются новые инициативы в сфере молодёжной политики

Обсуждаются новые инициативы в сфере молодёжной политики
27.10.2022

Депутат регионального парламента Артур Агванян и председатель молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Кирилл Цибулаев в режиме видео-конференц-cвязи приняли участие в совещании по вопросам молодёжной политики. Его провёл профильный комитет Государственной Думы РФ.

Сообщалось, что при активном участии Молодёжной палаты Госдумой приняты законы о предоставлении сиротам преимущественного права на зачисление в средне-специальные учебные заведения, о компенсациях волонтёрам, ведущим деятельность с риском для жизни и здоровья, и другие.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находятся поправки в федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации». Отмечалось, что с момента принятия первой редакции закона от регионов и организаций поступило более тысячи предложений, нашедших своё отражение в тексте законопроекта. Поправки уточняют ряд понятий, оптимизируют перечень направлений молодёжной политики, совершенствуют организационную структуру и ресурсную базу данной сферы. Также поправки призваны усилить взаимосвязь молодёжной политики и системы образования с помощью более активной интеграции в школы, колледжи, вузы. По мнению разработчиков, это позволит создать непрерывную систему работы с молодёжью.

Был озвучен ряд инициатив, касающихся упрощения процедуры трудоустройства подростков и детей-сирот, совершенствования законодательства о благотворительной деятельности и добровольчестве, поддержки школьников, студенческой молодёжи, молодёжных объединений, и многих других направлений.

Также были затронуты темы развития Российского движения детей и молодёжи, содействия социализации «трудных подростков», поддержки семей мобилизованных граждан.

– Следует отметить, что на региональном уровне мы иногда опережаем наших коллег из Госдумы - например, не дожидаясь изменений в федеральный закон о добровольцах, мы уже работаем над законодательной инициативой о нематериальном поощрении волонтёров в Калужской области, - подчеркнул Кирилл Цибулаев. – В целом же, наш молодёжный парламент готов подключиться к реализации инициатив в сфере молодёжной политики, озвученных на заседании. Одно из важнейших направлений на ближайшую перспективу – поддержка семей мобилизованных граждан.