Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Миграционные центры в регионах необходимо сохранить

17.02.2023

Законодательное Собрание области направит в Государственную Думу РФ поправки к проекту федерального закона, призванные сохранить в регионах многофункциональные миграционные центры.

- В Калужской области миграционный центр работает активно. Он приносит в казну порядка 700 млн рублей в год. Раньше эти деньги были в так называемой «серой зоне» экономики. Поэтому мы надеемся на поддержку депутатов Госдумы, сенаторов в отстаивании интересов региона, - подчеркнул на заседании сессии председатель парламента Геннадий Новосельцев.

Добавим, что такой миграционный центр в Калужской области функционирует более пяти лет. Иностранные граждане могут здесь оформить и получить патент на работу в режиме "одного окна".

Создание центра способствовало прекращению деятельности посреднических организаций, предоставляющих услуги иностранным гражданам по подготовке документов на получение патентов, а также увеличению численности легализовавшихся иностранных работников.

В период деятельности миграционного центра, начиная с 2017 года, оформлено и переоформлено более 160 тыс. патентов, оказано более 150 тыс. услуг по медицинскому освидетельствованию иностранных работников, порядка 50 тыс. услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

В нынешней редакции федеральный законопроект исключает право субъектов Российской Федерации (кроме Москвы и Московской области) учреждать такие центры.

В поправках от Калужской области предлагается оставить в федеральном законе положения, дающие всем субъектам Российской Федерации право определять уполномоченную организацию по выдаче или переоформлению патентов.