Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Карп Диденко об изменениях федерального законодательства в сфере перевозок легковым такси

Карп Диденко об изменениях федерального законодательства в сфере перевозок легковым такси
13.03.2023

Председатель комитета по экономической политике областного парламента Карп Диденко рассказал об изменениях федерального законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси:

«В декабре прошлого года Президентом России подписан федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Документ упорядочивает работу такси-сервисов, определяет внешний вид автомобиля такси, регламентирует взаимоотношения агрегаторов и самозанятых водителей, устанавливает ограничения на работу для таксистов.

Предусматривается, что в субъектах будут созданы три региональных реестра легковых такси: реестр перевозчиков, реестр легковых такси и реестр служб заказа такси. Вводится ответственность служб заказа такси за вред, причинённый при перевозке, жизни, здоровью, имуществу пассажира.

В салоне легкового такси должна присутствовать информация о госномере автомобиля, перевозчике, сведения о разрешении и сроке его действия, о водителе и тарифах. Обязательным станет размещение «шашечек» и оранжевого фонаря на автомобиле.

Важный раздел – требования, предъявляемые к водителю легкового такси. Водителю нельзя будет управлять такси, если у него больше трёх неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Делается это ради безопасности пассажиров.

Право работать в такси будет предоставляться самозанятым при наличии разрешения.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года».

Материал с сайта Законодательного Собрания Калужской области.