Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Геннадий Новосельцев «Сейчас нет более актуальной темы, чем помощь участникам специальной военной операции»

Геннадий Новосельцев «Сейчас нет более актуальной темы, чем помощь участникам специальной военной операции»
08.11.2022

Сегодня в Законодательном Собрании состоялась VI Парламентская встреча. Мероприятие прошло в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В мероприятии приняли участие губернатор области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, митрополит Калужский и Боровский Климент, сенаторы Российской Федерации Анатолий Артамонов и Александр Савин, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Коробова, депутаты областного парламента, представители профильных министерств и ведомств, молодёжных организаций, духовенства.

Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и органов государственной власти региона в части поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также в сфере нравственного, патриотического воспитания детей и молодёжи.

- В Калужской области установились хорошие, конструктивные взаимоотношения между органами власти и Русской Православной Церковью. Доброй традицией стало проведение парламентских встреч в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений. Сегодня мы проводим уже шестую встречу, - подчеркнул Геннадий Новосельцев, обращаясь к участникам встречи.

- Мы активно сотрудничаем в вопросах нравственного воспитания молодёжи, укрепления института семьи. Сейчас нет более актуальной темы, чем помощь участникам специальной военной операции на Украине и их семьям. Хочу поблагодарить митрополию за сбор помощи и напутствие нашим воинам, - добавил он.

Как подчеркнул председатель, в настоящее время идёт сражение не только на поле битвы, но и с идеологией Запада, поэтому особое внимание нужно уделить патриотическому воспитанию молодёжи.

- В стране делаются правильные шаги – в учебных заведениях введена должность советника директора по воспитательной работе, практикуются классные часы «Разговоры о важном». Эту работу необходимо проводить совместно с Церковью, тогда мы сможем обеспечить победу не только на фронте, но и в духовном плане.

Говоря о направлениях дальнейшего сотрудничества с Калужской Епархией, Геннадий Новосельцев напомнил:

- В каждом из районов сейчас созданы муниципальные штабы по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Депутаты всех уровней участвуют в их работе, но жёны, матери переживают очень сильное психологическое, душевное потрясение, поэтому предлагаю включить в состав штабов благочинных соответствующих округов епархий. Их помощь в этой ситуации будет как никогда актуальной.

Спикер также отметил необходимость изучить со стороны депутатов вопрос о том, как на практике реализуется преподавание «Основ православной культуры» в школах, какие темы обсуждаются на уроках «Разговоры о важном».

«Важно, чтобы эти инициативы не остались формальностью», - подчеркнул Геннадий Новосельцев.