Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Что удалось сделать для развития туризма и модернизации учреждений культуры

Что удалось сделать для развития туризма и модернизации учреждений культуры
10.02.2023

Первый заместитель председателя регионального парламента Виктор Бабурин принял участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры и туризма Калужской области.

По информации министра Павла Суслова, в прошлом году наш регион посетили более 3 миллионов туристов. Рост по сравнению с 2021 годом - 20%.

В целях дальнейшего развития туристической инфраструктуры налажены рабочие взаимоотношения с «Корпорацией Туризм РФ», находятся в работе 8 инвестиционных проектов.

В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировано 16 сельских учреждений культуры на общую сумму более 170 миллионов рублей. Завершено строительство сельского ДК в Хотисино Перемышльского района, строится ДК в деревне Бояновичи Хвастовичского района.

Продолжаются работы по реконструкции областного ТЮЗа, начата реставрация дома гражданского губернатора, где появится культурно-выставочный центр.

В рамках проекта «Культура малой родины» обновлена материально-техническая база в 41 сельском ДК на общую сумму более 17 миллионов рублей.

Переоборудованы 3 библиотеки, созданы 2 кинозала, 2 виртуальных концертных зала, в 4 района области поступили новые автоклубы.

Завершён капремонт общежития колледжа культуры и искусств, музейно-выставочного центра «Сергиев Скит», продолжаются работы по реконструкции концертного зала имени Танеева. В рамках подготовки к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина начаты работы по реставрации дома Щепочкина в Полотняном Заводе.

Практически все учреждения культуры области принимают участие в реализации проекта «Пушкинская карта».

Высшей школой экономики разработан проект «Креативное пространство «Новые горизонты» для Обнинска, выигравшего отбор Министерства культуры РФ.

Регион активно участвует в конкурсах на предоставление грантов президентским Фондом культурных инициатив. В прошлом году 7 проектов от нашего региона получили гранты. На данный момент на рассмотрении Фонда находится более 200 заявок от Калужской области.

Большое внимание было уделено увековечиванию памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. В реестре находится 625 объектов, посвящённых Великой Отечественной войне. В прошлом году были отремонтированы 33 воинских захоронения, установлены 3 стелы «Рубеж воинской доблести» в селе Дворцы, селе Ульяново и селе Букань. Отремонтирован мемориальный комплекс «Зайцева Гора», военно-исторический музей в Тарутино, поле воинской славы Высота Длинная.

- Перед началом коллегии посмотрели замечательные выставки, представленные учреждениями культуры. Особенно тронула выставка о героях и участниках, отличившихся в специальной военной операции. Радует, что в нашем регионе культура поступательно развивается. Громадное внимание уделяется обеспечению доступности наших жителей к культурным благам, а также повышению качества услуг, - отметил по итогам мероприятия Виктор Бабурин.

- В текущем году мы будем отмечать важнейшую для нашего региона дату - 80-летие освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Это мероприятие должно послужить дальнейшему воспитанию патриотизма. Мы всегда должны помнить, какой ценой нам досталась Победа и передавать эту память молодёжи. От депутатов Законодательного Собрания поблагодарил всех за плодотворную работу, и пожелал дальнейших успехов, - добавил он.

Материал с сайта Законодательного Собрания Калужской области.