Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Александр Ефремов принял участие во встрече студентов калужских вузов с писателями

Александр Ефремов принял участие во встрече студентов калужских вузов с писателями
21.03.2023

В Калужском государственном университете состоялась встреча студентов региональных филиалов МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российской правовой академии и КГУ им. К.Э. Циолковского с писательницей из ЛНР, эссеистом и драматургом Фаиной Савенковой, а также ее наставником - российским писателем-фантастом Александром Конторовичем.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Ефремов.

Открывая беседу, он рассказал о своей командировке в ЛНР, откуда недавно вернулся. В подшефном Первомайске он занимался вопросами восстановления города, помощи его жителям.

- Я провел там почти год – с весны 2022 года. Эта территория очень пострадала за 8 лет. Украина остановила там подачу воды и отопления, в городе остались пожилые люди и женщины с детьми. За 10 месяцев многое сделано. Люди перезимовали, им дали воду, тепло, решили вопрос с гуманитарной помощью. Тысячи волонтеров из Калужской области приезжали на эту землю – строители, коммунальщики. Жизнь там в принципе налажена, и это был наш долг – мы не могли оставить Первомайск без поддержки. Теперь эти люди стали частью нашей большой страны, - сказал он, обращаясь к студентам.

Фаине Савенковой всего 14 лет. С 11 лет она успешно конкурирует с маститыми авторами. Слава о девочке-драматурге разлетается по всему миру. В 2020 году Фаина Савенкова была принята в Интернациональный Союз писателей.

В 2021 году она попала в базу данных сайта «Миротворец». Это случилось после ее видеообращения к членам Совета безопасности ООН, где она призвала мировую общественность не забывать, что дети Донбасса имеют право на детство и мирную жизнь.

Юное дарование поддержал Александр Конторович. В сооавторстве они написали книгу «Стоящие за твоим плечом». Она была представлена студентам на прошедшей встрече.

Александр Сергеевич Конторович — обладатель шести патентов за изобретения в сфере противодействия терроризму и совершенствования средств индивидуальной защиты. В литературу он пришел в 52 года. В его «послужном списке» десятки романов.

Полтора часа разговора пролетели как миг. Говорили о любви к Родине, которая особенно ярко проявляется в ходе спецоперации на Украине, о том, с кем на самом деле и во имя чего сражается Россия. И о том, что по-настоящему дорого каждому из нас.

Отметим, что инициатором визита авторов в Калугу был сенатор РФ Александр Савин.

Материал с сайта Законодательного Собрания Калужской области.