Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

первые итоги предварительного голосования

первые итоги предварительного голосования
01.06.2020

В «Единой России» подвели первые итоги предварительного голосования Дмитрий Медведев заявил, что опыт, который накопила партия, является уникальным не только в масштабах России, но и в мировом масштабе

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провел онлайн совещание, посвященное подведению первых итогов предварительного голосования. Напомним, оно длилось неделю — с 25 по 31 мая — полностью в электронном формате.

«Предварительное голосование успешно состоялось. Хочу искренне поблагодарить граждан, которые нашли время проголосовать. Сказать большое спасибо коллегам-однопартийцам, которые занимались организацией этой процедуры в крайне непростых условиях. Вы проделали большую работу, чтобы люди могли решить, кого «Единая Россия» должна выдвинуть на выборах в сентябре. Особые слова благодарности — нашим кандидатам, которые в этом году проявили большую активность», — сказал председатель партии.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что из-за пандемии коронавируса процедура проходила дистанционно. Однако это не просто антикризисная мера — она соответствует мировым трендам публичной политики. При этом «Единая Россия» осталась верна принципам партийной демократии.

«Технологии дистанционного голосования на выборах в большинстве стран мира, в том числе в России, только проходят «обкатку». За год до того, как электронное голосование впервые использовалось на выборах в Мосгордуму, наша партия провела первое электронное предварительное голосование. Опыт оказался успешным, и мы смогли его развить до нынешних масштабов», — отметил Дмитрий Медведев.

При этом председатель «Единой России» подчеркнул, что электронное голосование укрепило лидерские позиции партии. По его словам, «негативные прогнозы оппонентов оказались ошибочными».

«Много говорилось о том, что электронное голосование будет интересно только жителям крупных городов. Но цифры говорят, что большое количество проголосовавших — жители села», — сказал Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что изменение формата предварительного голосования позволило партии сэкономить средства, которые в итоге были направлены на помощь гражданам и медикам в борьбе с пандемией коронавируса. Помимо этого, Дмитрий Медведев еще раз поблагодарил всех членов партии, которые пожертвовали свои месячные зарплаты на помощь регионам в сложившейся ситуации — напомним, «Единая Россия» собрала 560 миллионов рублей в виде взносов и благотворительных пожертвований.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, озвучил актуальную статистику предварительного голосования. Он напомнил, что в процедуре участвуют порядка шести тысяч кандидатов. Средний конкурс — 4,8 человек на место, что выше показателя 2019 года (4,2 человека на место). 40% кандидатов — люди моложе 35 лет. Волонтерством в том или ином виде занимался каждый третий кандидат.40% кандидатов — предприниматели.

«Предприниматели — люди с активной жизненной позицией, готовностью идти на риск, инициировать перемены. Они нуждаются в расширении своего политического представительства. Партия даёт им такую возможность», — сказал Андрей Турчак.

По состоянию на 21.00 31 мая в голосовании приняли участие почти миллион человек. Это без малого 5% от общего числа избирателей в России.

Дмитрий Медведев отметил, что в ближайшее время нужно будет проанализировать всю информацию о предварительном голосовании, в том числе — о нарушениях.

«Важно внимательно проанализировать всю информацию о нарушениях. Если потребуется — восстановить нарушенные права. Нельзя допустить, чтобы процедура была скомпрометирована какими-либо нюансами», — сказал председатель «Единой России».

Кроме того, он предложил оформить опыт проведения электронного предварительного голосования Единой России для всеобщего изучения.

«Опыт, который накопила наша партия, является уникальным не только в масштабах нашей страны, но и в масштабах всей планеты, поскольку никто таким образом предварительное голосование не проводил. Попытки есть в разных странах, но в таких масштабах мы сделали это впервые», — резюмировал Дмитрий Медведев.

В онлайн совещании приняли участие и партийцы Калужской области. В нашем регионе «Единая Россия» в числе других провела электронное предварительное голосование с 25 по 31 мая. Оно проходило во всех муниципальных образованиях, на 2518 мандатов претендовало 3278 кандидатов. Из них попробовать себя в качестве депутата Законодательного Собрания области изъявили желание 127 кандидатов, немного больше в Городскую Думу Калуги - 134.

Как считает депутат Госдумы РФ, руководитель межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в ЦФО, член Президиума Генсовета Партии Александр Авдеев, ожидались сложности с технической возможностью регистрации на сайте предварительного голосования, эмоциональным фоном, экономической ситуацией. Тем не менее, цифры говорят сами за себя.

«Эта неделя показала, что провалов в целом нет. Партия «Единая Россия» шагает в ногу со временем, используя современные защищённые технологии. Это первый шаг, который показывает работоспособность команды Партии, приверженность сторонников.

Я надеюсь, что технология электронного голосования будет совершенствоваться и внедряться более широко, и решать не только внутрипартийные задачи, но и общие гражданские на выборах и в других сферах», - добавил Александр Александрович.

Пресс-служба Калужского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".