Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

РОССТАТ СОКРАТИЛ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ В ДВА РАЗА

18.03.2021

Росстат разработал проект обновленной стратегии развития до 2024 года. Ее текст стал вдвое короче, но в нем четко прописаны актуальная миссия, ключевые ценности и измеримые показатели эффективности государственной статистики. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на открытой онлайн-лекции в Башкирском государственном университете.

Стратегия развития Росстата и отечественной статистики до 2024 года была разработана и утверждена Минэкономразвития России в 2019 году. Документ определяет основные направления и меры по качественному улучшению государственной статистики.

«В стратегии описаны все основные направления развития: цифровизация производства, снижение учетной нагрузки на бизнес, координация в статистике в органах власти, внешние коммуникации, развитие международной методологии, кадровая политика, внутренняя эффективность и многое другое», — напомнил Павел Малков.

Однако, по его словам, за прошедшие полтора года возникла необходимость существенного переосмысления документа.

«За прошедшие полтора года у нас появилось новое, более глубокое понимание, как мы будем достигать поставленных целей. Поэтому был разработан проект новой стратегии развития Росстата до 2024 года. В нем прописаны актуальная миссия, ключевые ценности, измеримые показатели эффективности и много других важных положений. Проект документа можно найти на нашем сайте», — отметил глава Росстата.

Несмотря на то, что в стратегии появились новые разделы, объем текста существенно сократился.

«Он стал вдвое короче и намного понятней. Это тоже один из базовых принципов бережливого производства, которые мы внедряем. Стратегия Росстата должна излагаться коротко и простым человеческим языком», — подчеркнул Павел Малков.

По словам главы Росстата, обновленная стратегия декларирует переход государственной статистики от предоставления голых цифр к анализу данных.

«Мы учимся объяснять наши данные. Не просто, например, выдаем показатели ВВП, а рассказываем, что изменилось в структуре экономики, как проводился расчет, что означают цифры. Но при этом, естественно, не даем никаких оценок: хорошо или плохо, много или мало. Только цифры с объяснениями», — подчеркнул Павел Малков.

Отражение в стратегии нашел и один из наиболее масштабных проектов Росстата — Всероссийская перепись населения. По словам главы статистического ведомства, за счет внедрения цифровых технологий она выйдет на беспрецедентный уровень информационной открытости.

«Что представляли собой итоги переписей населения раньше? Это 19 томов, большая часть из которых была закрыта. Сейчас мы создаем отдельный портал со всей информацией, наглядной визуализацией данных в режиме реального времени. Эксперты смогут работать с первичными данными. Но еще раз подчеркну: речь идет только об обезличенных данных. Никакой персональной информации в статистике Росстата никогда не будет», — резюмировал Павел Малков.

Ознакомиться со стратегией развития Росстата до 2024 года и Стратегией 2.0 можно по ссылке: https://rosstat.gov.ru/strategy

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com