Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Специализированное мясное скотоводство – перспективное направление агробизнеса Калужской области

Специализированное мясное скотоводство – перспективное направление агробизнеса Калужской области
18.01.2019

По сравнению с другими регионами, Калужская область располагает такими конкурентными преимуществами как необходимые размеры свободных сельскохозяйственных угодий, близость надежного рынка сбыта высококачественной говядины, наличие необходимой инфраструктуры. Именно мясное скотоводство стало одним из наиболее перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства в хозяйствах разных форм собственности.

На сегодняшний день в Калужской области сформирован массив скота мясного направления продуктивности общей численностью 60 тыс. голов, что на 16 тыс. голов или на 30% больше уровня соответствующего периода прошлого года, в том числе 23 тыс. голов коров, что на 5,5 тыс. голов больше уровня 2017 года или рост составил 35 %. Численность поголовья чистопородного мясного скота составляет 56,2 тыс. голов, что на 38 % больше, чем на аналогичную дату в предыдущем году.

Следует отметить, что 63 % от всей численности мясного крупного рогатого скота приходится на АПХ «Мираторг». В настоящий момент уже функционирует четырнадцать животноводческих площадок на территории Бабынинского, Кировского, Козельского, Спас-Деменского, Жиздринского, Сухиничского, Куйбышевского и Хвастовичского районов.

По состоянию на 1 января 2019 года численность крупного рогатого скота на площадках АПХ «Мираторг» достигла 38,9 тыс. голов (на 13,5 тыс. голов больше уровня 2017 года), в т.ч. коров 14,8 тыс. голов (на 5,8 тыс. голов больше уровня 2017 года).

Ожидаемое производство скота и птицы на убой в организациях всех форм собственности за 2018 год – 125,8 т. т., или 112 % к уровню 2017 года, в сельхозорганизациях составит 105,5 т. т., что на 14 % выше 2017 года.

Необходимо учесть, что основной рост объемов производства мяса обеспечили птицефабрики области. Удельный вес мяса птицы из всего объема производства мяса составляет 77 %.

По производству свинины следует отметить Юхновский район, где объемы производства свинины в живом весе увеличились на 36 % в сравнении с прошлого года, в Дзержинском районе производство свинины увеличилось на 15 %, в Ульяновском районе - на 15 %, в Боровском - на 4,5 %

Наряду с совершенствованием технологий производства мяса птицы и свинины продолжается работа по созданию специализированных мясных ферм в Калужской области.

С финансовой поддержкой в виде грантов ведется строительство высокотехнологичных мясных семейных ферм в КФХ Кондрашова Алексея Викторовича Мещовского района, КФХ Заманова Джафара Идрисовича, КФХ Мусикаевой Юлии Николаевны Дзержинского района.

В 2018 году пущены в эксплуатацию семейные мясные фермы КФХ Сенькина Сергея Алексеевича и Простякова Игоря Ивановича Кировского района.

В первом квартале планируется запустить еще две фермы по мясному скотоводству на базе КФХ Якименко Татьяны Игоревны и Петракова Анатолия Ивановича Малоярославецкого района.

Наряду со строительством семейных мясных ферм, продолжается реализация мероприятий по формированию площадок для размещения животноводческих ферм ООО «Брянская мясная компания».