Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

…И зерно потекло в закрома

…И зерно потекло в закрома
19.08.2020

В солнечные дни второй декады августа активно ведётся уборка зерновых культур в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дорин А.В.» (с. Сорокино)

Мы побывали в поле, в окрестности с. Сорокино, где ведутся работы. В настоящее время в хозяйстве убирают овёс. Эта яровая культура посеяна на площади 200 гектаров. Труженики стараются за погожие дни убрать зерно. В поля - выезжают на работу в 10.30 утра и трудятся до половины восьмого вечера. За штурвалами стареньких, многое повидавших на своём веку комбайнов «Дон» и «Енисей» трудятся опытные комбайнеры – Владимир Сапёров (на фото) и Александр Казаков. Не один сезон они работают в одной команде.

- Техника далеко не новая, поэтому нередко случаются поломки. Их устраняем своими силами, - отмечает Александр Владимирович Дорин.

Отвозит зерно на сортировку опытный водитель Игорь Воронин. На одном из ответственных участков – на току работают Александр Дорин, Игорь Бусоргин, Жан Юржа. Им оказывает помощь, по мере необходимости, водитель Игорь Воронин. От их старания, ответственного отношения к делу зависит сохранность зерна.

Обеды готовят участникам жатвы на базе, в Сорокино, куда труженики ездят на перерыв.

По состоянию на 19 августа в хозяйстве убрано зерна с площади 27 гектаров, намолочено 32 тонны, урожайность составила 12 центнеров с гектара.

В КФХ также выращивают озимую пшеницу на площади 40 гектаров. Все земельные участки глава КФХ арендует. В этом году зерновых посеяно немногим больше, чем в прошедшем. Как отмечает Александр Дорин, при хорошей погоде и работе техники без сбоев уборочные работы возможно завершить за три недели.

В хозяйстве также заготовлено сено (около 700 рулонов), в каждом – по 300 кг. Поля засеяны многолетними травами – люцерной, тимофеевкой. Сено пойдёт на реализацию населению.

Пожелаем труженикам уборочной страды безоблачных, тёплых дней августа, меньше неприятных сюрпризов, а главе КФХ – успешной реализации новых планов и задумок.

Людмила Николаева.

Фото автора.